Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова призвала освобождать заключенных по болезни

Создать закон, который позволит освобождать заключенных из тюрьмы по состоянию здоровья, — об этом попросила Уполномоченный по правам человека в РФ депутатов Госдумы, выступая на первом в 2018 году заседании экспертного совета.

Москалькова
Фото: ombudsmanrf.org

По словам Татьяны Москальковой, проведенный аппаратом уполномоченного мониторинг выявил, что более тысячи людей, которые получили отказ суда в освобождении, скончались в последние три года.

«Это позволило вместе с другими случаями поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право», — цитирует слова омбудсмена РИА Новости.

Ранее Москалькова заявляла, что в 2017 году в институт уполномоченного поступило около 42 тыс. обращений. Стабильно высокое количество обращений в аппарат омбудсмена — с жалобами на нарушения прав граждан.

При этом, выступая на экспертном совете 7 февраля 2018 года, она отметила, что эффективность рассмотрения обращений удалось повысить на 30%.

«В результате рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений удалось защитить права более 250 тыс. человек», — сказала уполномоченный, передает ТАСС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике