Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Хозяин кубанского барбершопа, отказавшийся стричь детей-инвалидов, публично извинился

Отказ краснодарской мужской парикмахерской обслуживать детей с инвалидностью — подопечных благотворительной организации «Синяя птица», вызвал в регионе скандал. На переговоры с владельцем цирюльни поддержать НКО пришли юристы и журналисты.

О неприятном инциденте на своей странице на Facebook рассказала директор общественной организации «Синяя птица» Лина Скворцова. По ее словам, около двух недель назад директор краснодарского барбершопа Boss Вардан Погосян предложил провести благотворительную акцию и бесплатно подстричь подопечных. Не столько ради стрижки, сколько ради выхода «в свет» некоторые родители даже перенесли занятия своих детей-инвалидов в спецшколе и процедуры в поликлинике.

Но когда 5 февраля часть семей уже ехала в барбершоп, его директор неожиданно отказал: сказал, что он рассчитывал на «обычных» сирот, а не на детей с ограничениями здоровья («Синяя птица» помогает и детям-инвалидам, и детям без попечения родителей, и семьям в трудной жизненной ситуации). «Я им ответил, что мы изначально договаривались, что они мне пришлют детей-сирот. Я на такое не подписывался. Мне очень тяжело психологически будет стричь ребенка, который болеет. Я такой человек, я потом работать не смогу. После этого они стали писать, что мы отказываемся, хотя у нас никакого договора не было, и что инициаторами мы были. Теперь они устроили мне черный пиар, хотя я просто хотел сделать доброе дело», — сказал Погосян в интервью «РБК-Краснодарский край».

Публикация этой истории вызвала такой резонанс, что 6 февраля стороны договорились сесть за стол переговоров.

Рейтинг барбершопа на Flamp упал после сообщений об отказе стричь детей-инвалидов

«Встреча должна была состояться в три часа в офисе «Синей птицы», но директор барбершопа на нее не пришел. Начали звонить – не брал трубку, когда позвонили с другого номера, он ответил, и удалось договориться о встрече уже в его заведении, — комментирует Агентству социальной информации Лина Скворцова. – На месте были преподнесены чуть ли не 135 вариантов развития событий, с таким количеством фальши я раньше не сталкивалась. Например, директор утверждал, что мы обещали привести детей-сирот, две недели перед акцией не брали трубку, не согласовали дату. Попеременно комментировали два брата Погосян, потом их мама, получился настоящий базар, варианты событий менялись на глазах. Это даже у представителей СМИ вызвало смех».

По словам Скворцовой, встреча с владельцем барбершопа Boss закончилась ничем.

«За все годы работы «Синей птицы» я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Это тяжелый некрасивый опыт, который ложится на нас камнем», — подытожила руководитель организации.

Интересы детей представлял юрист и практикующий врач, руководитель Краснодарского общественного центра по защите прав граждан «Право на здоровье» Николай Чернышук. И он итоги скандала оценивает позитивнее.

«Погосян публично принес извинения, еще раз объяснив вызвавшую резонанс ситуацию несогласованностью действий, — передает Чернышук. – Также он пообещал в дальнейшем при возможности оказывать помощь и выполнять обещанные услуги бесплатно».

«Я лично извиняюсь перед этими людьми. Если я как-то их обидел, я не хотел этого делать. Мы, вероятно, не поняли друг друга. Я этого не хотел (возникновения конфликтной ситуации). Наоборот, это была моя инициатива (проведение благотворительной акции, — прим.ред). Я просто хотел сделать доброе дело. Я не против, я готов их стричь, я буду их стричь», — цитирует Погосяна «Живая Кубань».

Чернышук также подчеркнул, что до этого никогда не сталкивался со случаями, когда детям отказывали в предоставлении услуг исключительно из-за их инвалидности.

«Таких примеров действительно не припомню. Зато часто они сталкиваются с ограничениями в получении услуг из-за отсутствия безбарьерной среды – например, людям на колясках сложно подняться в ту же парикмахерскую или небольшой магазин, не оборудованные пандусами», — привел пример он.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике