Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Онлайн-угрозы: около половины российских подростков подвергаются кибербуллингу

Почти половина подростков (48%) 14-17 лет в 2017 году стали жертвами домогательств в интернете. Такие данные привел глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

интернет подростки
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Проблему кибербуллинга обсуждали на Международном форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum 2018 (CSF 2018).

Согласно данным, приведенным в исследовании Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), 46% подростков стали свидетелями агрессивного онлайн-поведения, 44% — получали агрессивные сообщения в свой адрес. Основные мотивы киберагрессоров это — развлечения (46%), власть (40%), а также причинение вреда другому и всплеск негатива (35%), говорится в материалах.

По словам Сергея Гребенникова, только 17% детей обращаются за помощью к родителям.

Выступая на форуме, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила необходимость формирования позитивного детского информационного поля.

«Детский контент играет важную роль в общем интернет-пространстве. Мы видим, как онлайн активность влияет на детскую активность вживую. Нам важно объединиться и посмотреть, какой интернет будет через 10 лет. Для этого необходимо сейчас понимать запрос детей к информационному пространству. Я абсолютно убеждена, что в основе запроса лежит культура выбора ребенка, которая напрямую зависит от воспитания. Нам необходимо формировать этот запрос. Многое зависит от того примера, который мы даем своим детям. Взрослым важно создавать навигаторы, которые помогут детям двигаться в информационном пространстве», — заявила Анна Кузнецова, сообщает сайт РОЦИТ.

Ранее, как передает РИА Новости, детский омбудсмен заявляла, что около 30% детей так или иначе столкнулись со случаями интернет-травли.

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) – это общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России. Ее миссия — содействовать развитию и распространению интернет-технологий в интересах граждан России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике