Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ленинградской области открылся Дом сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью

Восемь человек с тяжелыми заболеваниями смогут постоянно жить в новом доме в деревне Раздолье Приозерского района.

Проект реализует благотворительная организация «Перспективы» при поддержке православного прихода на пожертвования. Авторы проекта при строительстве дома ориентировались на модель сельской общины при храме как альтернативе проживания в психоневрологических интернатах. Первыми жильцами дома стали три девушки и четверо мужчин. Трое из них до переезда в Раздолье жили в семьях, а четверо — в интернате. Два человека передвигаются на колясках, еще двое ограничены в движениях, а один не разговаривает.

«Перспективы» планировали открытие дома сопровождаемого проживания 15 лет. С 2015 года при поддержке прихода храма св. Царственных Страстотерпцев в 2015 году проект стартовал в арендованном доме, а год назад началось строительство специально спроектированного для нужд людей с тяжелой инвалидностью здания.

«У человека должен быть выбор. Всегда будет кто-то, кто действительно нуждается в учреждении с медицинским уходом, однако таких людей намного меньше, чем живет в ПНИ сегодня, — рассказала Агентству социальной информации Мария Островская, президент благотворительной организации «Перспективы». – Мы просто обязаны сделать так, чтобы у человека был такой выбор. И это невозможно сделать усилиями только государственных структур, поэтому во многом все зависит и от активности общества, готовности негосударственных организаций. И вот их готовность, конечно, будет зависеть от того, насколько государство будет согласно участвовать в финансировании такой работы».

В доме сопровождаемого проживания постоянно находится социальный работник, двое помощников и волонтеры. Жильцы могут заниматься садоводством при храме св. Царственных Страстотерпцев, а дома изучать ткачество, валяние из шерсти, рисовать, ставить спектакли. Планируется, что в доме постоянно будут проходить стажировки. Для волонтеров и гостей предусмотрено два дополнительных места.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике