Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми появилось новое место, где пенсионеры могут бесплатно получить хлеб

В одном из продуктовых магазинов Перми оборудовали полку, где горожане могут оставить купленные ими продукты для нуждающихся.

Фото vk.com/hleb59

Проект «Бесплатный хлеб» начал работать в пермском продуктовом магазине на улице Малкова, 30/4 в январе. Его курирует благотворительный фонд «Хорошие дела». Изначально эта идея принадлежала пермяку Александру Кайде: в марте 2016 года он первым начал в одиночку благотворительную раздачу продуктов пожилым малоимущим людям на постоянной основе. Сначала Александр покупал хлеб и овощи на свои деньги и оставлял их три раза в неделю в магазине «Хорошее место» на специальном столике с объявлением о том, что продукты можно взять бесплатно.

Позже к этой инициативе присоединились другие горожане, и была создана специальная группа «ВКонтакте» . В конце 2017 года магазин «Хорошее место» закрылся, тогда фонд «Хорошие дела» подхватил и спас инициативу. Место, где теперь нуждающиеся пенсионеры могут взять бесплатно хлеб, переехало в небольшой магазин «Продукты» на улице Малкова.

Объявление над полкой с бесплатным хлебом. Фото: vk.com/hleb59

Там оборудовали специальный столик и прикрепили над ним объявление: «Каждый понедельник, среду и пятницу в этом лотке для вас бесплатный хлеб. С этой полки можно взять продукты бесплатно, если это вам действительно необходимо. Можно положить продукты, купленные в этом магазине, чтобы оказать поддержку нуждающимся». Пока что у пенсионеров есть возможность взять только хлеб. В скором времени организаторы планируют начать выдавать продуктовые наборы, где будет самое необходимое: крупа, макароны, растительное масло.

В «группе помощи пенсионерам Перми» пишут, что инициатива оказалась востребованной, и хлеба иногда хватает не всем. Пермяков приглашают присоединиться к акции: можно в магазине (ул. Малкова, д. 30/4) купить хлеб и оставить его на специальном столе, а можно сделать благотворительный взнос с пометкой «хлеб» на карту президента фонда «Хорошие дела» Вадима Подборнова, реквизиты – на странице «группы помощи пенсионерам Перми».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике