Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В СПЧ поддерживают передачу дела Оюба Титиева на федеральный уровень

Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает логичным, если делом правозащитника займутся на федеральном уровне.

Фото: president-sovet.ru

Причина для передачи дела правозащитника Оюба Титиева на федеральный уровень — это его заявление о том, что сотрудники полиции Чеченской Республики подбросили ему наркотики, заявил РИА Новости председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Кроме того, после ареста Титиева произошли два нападения на Правозащитный центр «Мемориал» в Ингушетии и Дагестане, подчеркнул он.

По мнению Федотова, расследование дела Титиева следует передать в следственный департамент МВД России, а доследственную проверку по заявлению правозащитника — в главное следственное управление Следственного комитета РФ. Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против передачи дела на федеральный уровень и заявил, что разговоры об этом — это попытка оказать психологическое и административное давление на следствие.

Руководитель представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике Оюб Титиев был задержан 9 января по обвинению в хранении наркотиков. Титиеву грозит от трех до десяти лет заключения по ст. 228 Уголовного кодекса РФ. Международный Мемориал организовал кампанию солидарности с правозащитником. В Правозащитном центре «Мемориал» заявляют, что уголовное дело в отношении Титиева сфальсифицировано.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике