Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На информационную поддержку НКО Иркутской области могут выделить бюджетные средства

Деньги на информационную поддержку иркутских НКО планируется предусмотреть уже в марте, когда будут вноситься поправки в региональный бюджет.

Фото: pixabay.com

Выделять из бюджета Иркутской области средства на информационную поддержку СО НКО предложил Эдуард Дикунов, председатель Комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания.

Депутат напомнил, что в Иркутской области работает закон «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», по которому НКО оказывается различного вида помощь, включая финансовую и имущественную. Но закон также предусматривает информационную поддержку. На нее депутат и предложил заложить средства в бюджете.

По его словам, требуется 10% от общего количества денег, которые тратятся ежегодно на освещение деятельности исполнительной ветви власти. Сейчас управление губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям рассчитывает, какая сумма может понадобиться, исходя из запросов НКО и расценок публикаций в СМИ.

«Работу социально ориентированных некоммерческих организаций необходимо популяризировать. Это важный институт гражданского общества, который часто раньше, чем государственные институты, приходит на помощь людям. А некоторые общественно важные задачи и вовсе выполняют только СО НКО, располагая при этом минимальными ресурсами», — сказал Эдуард Дикунов.

Эдуард Дикунов заявил о необходимости создания ассоциации социально ориентированных НКО, которая бы выступала единым заказчиком материалов в СМИ, руководила процессом освещения деятельности всех организаций и обеспечивала их равный доступ к информационной поддержке.

На семинарах программы «Благотворительные гастроли» благотворительного фонда помощи социально незащищенным гражданам «Нужна помощь», которые прошли 29-31 января в Иркутске, многие руководители и члены общественных организаций говорили о том, что им необходима информационная поддержка. Так, гендиректор фонда «Благодарю» (город Зима) Екатерина Загорова рассказала Агентству социальной информации о том, что местные СМИ не публикуют тексты о деятельности фонда из-за напряженных отношений его руководителя с местными властями, а до региональных она не может достучаться. На семинарах представителям общественных организаций рассказали, как привлечь к себе внимание СМИ, как выстроить дружественные и конструктивные отношения, а журналистам – как получать выгоду от сотрудничества с НКО.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике