Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

4 февраля — день борьбы с онкозаболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями пройдет в 13-й раз.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) — ежегодная акция Международного противоракового союза (International Union Against Cancer, UICC) она проводится с 2005 года, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

По статистике, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тыс. россиян.

Каждый год, начиная с 2008-го, этот День обозначен определенной темой. Например, темами 2008 и 2009 годов стали соответственно: «Создать детям и молодежи окружающую среду без табачного дыма» и «Поощрять энергетически сбалансированный стиль жизни, основанный на правильном питании и физической активности», а в 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака, а также рассказывают о людях, помогающих преодолевать болезнь.

Акции

Во Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями лучшим врачам-онкологам и общественным деятелям вручат национальную премию «Мы будем жить!». Премия — часть масштабного долгосрочного проекта,  который реализует Международный союз пациентов. Его задача — рассказать как можно большему числу людей о возможностях отечественной медицины в борьбе с болезнью, помочь найти своего врача и выбрать способ лечения, получить терапию вне зависимости от места проживания, сформировать правильное отношение к здоровью и понимание важности профилактики. Награды будут вручены не только врачам, но и пациентам, которые достойно проходят путь к выздоровлению, медицинским учреждениям, общественным деятелям, благотворительным организациям, социально ответственному бизнесу и журналистам из разных регионов России.

4 февраля на площадке DI Telegraph будет проводиться фестиваль «Праздник жизни-2018», который организует Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака». Его цель – поддержать людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями, и рассказать о том, что с раком можно жить полноценной жизнью. На «Празднике жизни» пройдут встречи с известными актерами (актриса, теле- и радиоведущая Яна Поплавская, актер Валерий Гвимрадзе), журналистами (ведущий телеканала «Москва 24» Иван Базанов и др.), писателями (Ана Мелия — автор книги «Стучитесь открыто»), блогерами, психологами и онкологами. Все они соберутся на дискуссионной площадке «Простой разговор о сложном», чтобы разобраться, что чувствуют те, кто борется с недугом, что помогает им оставаться на плаву при любых обстоятельствах, как всем нам перестать бояться знать и говорить о раке. Вести дискуссию будут бессменный ведущий DJ Andrei Deep и радиоведущая, DJ Наташа Ростова. У Наташи своя непростая история, и она готова поделиться ей и поддержать тех, кто оказался в трудной ситуации.

Также в программе — показ короткометражного документального фильма «Выбор — жизнь» (реж. Дмитрий Чобанов), снятого в 2017 году при поддержке социального кинопроизводства «Перерыв на фильм». Картина рассказывает реальные истории трех девушек, которые столкнулись с диагнозом «рак», но не сдались и выбрали жизнь. Фильм будет показан в Москве впервые. На фестивале также пройдет модный показ с участием женщин, прошедших или проходящих лечение онкозаболеваний, будет работать фотовыставка с рассказами о борьбе с раком.

Во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями в Парке легенд состоится благотворительный хоккейный матч «Хоккей против рака» с целью объединения усилий для содействия ускорению прогресса в борьбе против онкологических заболеваний. Матч организуют Федерация хоккея России, Русфонд и Группа компаний «Р-Фарм».

Медицинские консультации в этот день организует Департамент здравоохранения Москвы. Будут работать открытые лектории, а желающие смогут пройти онкологическую диагностику и профилактические осмотры. Москвичи смогут принять участие в акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака. 4 февраля столичные больницы и поликлиники приглашают пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, а также и получить консультации специалистов. Прием будут вести онкологи, эндокринологи, маммологи, урологи Московского клинического научно-практического центра, городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого, городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнёва, Центра планирования семьи и репродукции и других медицинских организаций. Желающие пройдут обследования, в том числе ультразвуковые, на выявление рака щитовидной железы, прямой кишки, шейки матки, смогут сделать маммографию, сдать кровь на ПСА (скрининг на рак простаты).

Интересующие вопросы в этот день также можно задать по телефону горячей линии: 8 (495) 304-31-03. Эксперты Московского клинического научно-практического центра будут принимать звонки с 09:00 до 18:00.

Акции будут проводиться и в регионах. Например, в Вологде главный онколог области будет консультировать вологжан на прямой телефонной линии, а в Ульяновске проведут серию диагностических процедур.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике