Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске прошли соревнования школьников по оказанию первой помощи

1 февраля в Детско-юношеском центре столицы Карелии 22 команды школьников демонстрировали умения помогать людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Фото "Богатырской заставы"

«Ожоги, переломы, отравления, окровавленный штырь в животе и разбитая голова. Осторожно, некоторые кадры могут показаться вам неприятными», — предупреждают свидетели соревнований в группе «ДЮЦ и его друзья» в социальной сети «ВКонтакте». Встречу провела общественная организация «Подростково-молодежный клуб «Богатырская застава». Участники проекта «Добровольцы первой помощи», который сейчас проводит «Богатырская застава» при поддержке Фонда президентских грантов, выступили на соревнованиях волонтерами.

По словам Бориса Мазаева, руководителя «Богатырской заставы», идея соревнований – популяризация приобретения навыков оказания первой помощи. «По статистике, в Карелии из 100 раненых в результате ДТП человек 70 можно было бы спасти, если бы люди смогли оказать пострадавшим грамотную первую помощь. А есть и прочие виды аварий, и просто несчастные случаи. Готовясь к соревнованиям, школьники как раз и осваивают полезные навыки, получают знания, необходимые для оказания помощи до прибытия профессиональных медиков», — рассказал Агентству социальной информации Борис Мазаев.

В соревнованиях приняли участие 22 команды школьников 7-8 и 9-11 классов из 13 городских школ. Победителями стали команда «Максима» из СОШ № 35 и команда Академического лицея «Полис». Возможно, многие из них также станут участниками программы «Добровольцы первой помощи», занятия в которой проводят педагоги, сертифицированные инструкторы по преподаванию первой помощи Борис Мазаев и Ирина Строганова. Сейчас в отряде добровольцев около 50 школьников и студентов. Они дежурят на общественных мероприятиях, праздниках и спортивных соревнованиях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике