Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьников Архангельска приглашают на форум в Устьяны

1 февраля открылась регистрация на форум «Регион развития 29: арктическая технологическая инициатива». Форум рассчитан на школьников и станет площадкой для профориентации и обучения будущих лидеров местных сообществ.

Афиша акции. Фото: vk.com/region.razvitia29

Формат работы опирается на опыт «Команды 29» — многолетнего форума для активной молодежи, где учат проектированию, управлению и коммуникациям. Проведение такого же форума для школьников – инициатива Автономной некоммерческой организации «Открытая идея».

«Открытая идея» работает со школьниками области уже несколько лет, — объясняет Агентству социальной информации Светлана Пачина. – Раньше мы проводили две профильных смены, одну по самоуправлению, а другую профориентационную, в этом году мы сможем объединить их в одном формате».

Форум состоится сразу после молодежного – в Устьянском районе в спортивно-туристическом центре «Малиновка». В нем примет участие 300 школьников. Но события проекта не ограничатся только этой встречей: в работу по улучшению своих территорий планируется включить больше 2,5 тыс. подростков-старшеклассников.

Миллион проектов. Фото фонда «Гарант»

Регистрация проходит онлайн, после регистрации нужно решить тестовое задание.

Смена пройдет с 1 по 15 июля. Учиться школьники будут так же, как их старшие коллеги, – в составах проектных команд, а работать им предстоит с кейсами, основанными на реальных потребностях региона. Среди направлений работы — здоровье, наставничество, предпринимательство, коммуникации и добровольчество. Команда «Открытой идеи» будет представлять форум в школах.

Кроме того, школьники, прошедшие отбор, смогут познакомиться с представителями предприятий области и заявить о себе на местном уровне – курировать форум будут и представители Водорослевого комбината, и Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, и представители Северного Арктического университета. Форум примет два потока участников.

Такая работа станет альтернативой летнему отдыху и покажет подросткам перспективы их региона, считают организаторы.

К организации форума присоединились Правительство Архангельской области и Дом молодежи Архангельской области, а также Международная молодежная организация AIESEC и Устьянская местная молодежная общественная организация «Центр молодежных инициатив «Ювента».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике