Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Столичные власти запретили пикет в защиту врачей

Медицинское сообщество подало заявку на проведение пикета в защиту врача Елены Мисюриной, но власти его не разрешили.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Дело осужденного врача-гематолога Елены Мисюриной вызвало огромный резонанс в обществе. Как сообщало АСИ, медицинское сообщество планировало провести акцию солидарности в защиту осужденной коллеги и выразить протест против роста обвинений и санкций в отношении медработников. Пикет численностью до 700 человек планировали провести в субботу 3 февраля на Пушкинской площади у памятника Пушкину.

Однако, как написал 1 февраля в своем блоге сопредседатель и оргсекретарь совета в Межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, власти Москвы не разрешили проводить пикет. Он разместил письмо, подписанное руководителем аппарата префектуры Центрального административного округа Москвы Николаем Малиничевым, в котором говорится, что пикетирование «должно проводиться у пикетируемого объекта и публичное выражение мнений должно быть направлено к пикетируемому объекту».

В Федеральном  законе № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» написано, что «публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия».

Организаторы пикета планируют «привлечь должностных лиц московской мэрии  к юридической ответственности  за нарушение норм федерального законодательства и продолжить участие в кампании против несправедливых уголовных преследований и санкций в отношении российских медработников (не только Елены Мисюриной), в том числе путем уличных акции протеста».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике