Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пермяков просят помочь в поисках «амбулаторной квартиры» для онкобольных детей

Пермский благотворительный фонд «Берегиня» ищет квартиру рядом с детским онкоцентром, чтобы его пациенты и их близкие могли там останавливаться на несколько дней.

Афиша акции фонда "Берегиня"

Проект «Дом рядом» — новое направление фонда «Берегиня» , который с 2009 года помогает детям с тяжелыми заболеваниями. «Амбулаторную квартиру» фонд хочет арендовать рядом с детским онкоцентром на длительный срок, чтобы бесплатно предоставлять ее родителям с больными детьми.

Семьи, живущие далеко от больницы, смогут сконцентрироваться на лечении ребенка, не отвлекаясь на проблемы с поиском жилья и оплатой аренды, наведением порядка и стерильности в квартире, а ведь это очень важно для лечащегося ребенка. Исчезнут и проблемы, возникающие из-за сложностей с длительными и утомительными поездками.

«Дом рядом», по мнению специалистов, станет фактором, который помогает успешному выздоровлению ребенка. Некоторые курсы лечения не требуют стационарного режима, и ребенок может не находиться в больнице постоянно. Если он будет жить в «амбулаторной квартире», его эмоциональное состояние будет стабильнее.

У некоторых пациентов случаются короткие перерывы между курсами химиотерапии, настолько короткие, что они не позволяют живущим за пределами Перми на пару дней уехать домой. Бывают и ситуации, когда семья из другого города приехала на осмотр врача, но в Перми остановиться им негде.

Подопечные фонда, победившие рак, и игровой домик для реабилитации. Фото фонда «Берегиня»

Еще один вариант использования «амбулаторной квартиры» — возвращение ребенка на поддерживающую терапию: когда он уже выписался и побывал дома, он может принести в онкоцентр новые инфекции, опасные для пациентов. Да и устраивать ребенка в больницу — это новый стресс.

Заведующая Пермским детским онкогематологическим центром имени Ф.П. Гааза Ольга Никонова подтверждает важность проекта: «Возможность на некоторое время вывести пациента из стен клиники поможет разгрузить стационар, уменьшая при этом скученность в отделении и снижая вероятность распространения внутригоспитальных инфекций, увеличить эффективность лечения путем расширения возможностей дневного стационара. Кроме этого, дети, которые больше времени находятся вне стационара, имеют лучшую социализацию, чем те, кто такой возможности не имеет».

Фонд «Берегиня» для реализации проекта «Дом рядом» обратился  к пермякам за помощью в поиске трехкомнатной квартиры для аренды в Индустриальном районе в пешей доступности от детского онкоцентра (ул. Баумана, д. 22в).

Комнаты должны быть раздельными, с мебелью и бытовой техникой. Тех, кто готов сдать квартиру в аренду или помочь в ее поиске, просят обращаться по телефону: +7-982-450-60-70 или  e-mail: fondbereginya@gmail.com  (Пермский благотворительный фонд «Берегиня»).

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике