Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Мемориал»: Оюбу Титиеву оказали медпомощь только через три недели после ареста

С момента задержания 9 января правозащитник не мог принимать твердую и горячую пищу.

Руководитель представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике Оюб Титиев, задержанный 9 января по обвинению в хранении наркотиков, получил необходимую медицинскую помощь только через три недели после ареста, сообщает Правозащитный центр «Мемориал».

«С момента своего задержания 9 января Оюб оставался без большей части зубов — именно 9 января он должен был у своего стоматолога примерять зубные протезы. В результате он не мог принимать твердую и горячую пищу. Помощь своего стоматолога Титиев смог получить лишь 30 января в медицинском кабинете СИЗО. Врачу выдали пропуск в изолятор на четыре посещения», — заявили правозащитники.

Кроме того, в «Мемориале» заявляют, что «есть все основания ставить вопрос о том, что фальсификация уголовного дела в отношении Оюба Титиева, начавшаяся с подброса ему наркотиков, продолжается в ходе предварительного следствия». Правозащитники сообщают, что свидетель, который якобы видел Титиева при неких важных для обвинения обстоятельствах, не смог опознать его среди группы людей.

«27 января выяснилось, что следственная группа решила «переиграть» неугодные для них отрицательные результаты опознания. Такое следственное действие можно провести только один раз — свидетель либо опознал, либо не опознал человека. Следствие нашло «выход» — перечеркнуть результаты опознания и представить все так, будто на самом деле свидетель опознал Оюба», — заявляют в «Мемориале».

Оюбу Титиеву грозит от трех до десяти лет заключения по ст. 228 Уголовного кодекса РФ. Международный Мемориал организовал кампанию солидарности с правозащитником.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике