Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Мамы тяжелобольных детей в Челябинске начали учить друг друга рукоделию в больнице

Мастер-классы прямо в реабилитационном отделении Детской областной больницы устроили женщины, подолгу лежащие в стационаре с детьми.

На фото — Ирина Крицкова (в центре) и другие мамы в областной детской больнице в Челябинске. Фото: Олеся Пашковец

Проводить такие встречи придумали мамы Олеся Пашковец и Ирина Крицкова. Они обратились в благотворительный фонд «Родная», который договорился с больницей и выделил средства на расходные материалы.

«У моего сына неизлечимая болезнь, поэтому нам приходится периодически лежать в больницах по месяцу-полтора, — говорит Агентству социальной информации Ирина Крицкова. — Я не понаслышке знаю, как мамам морально тяжело это все переживать. Поэтому и решила помочь. Считаю, что в Челябинске нет никакой социальной реабилитации для родителей больных детей и что эту сферу нужно активно развивать».

Раз в неделю волонтеры приходят в отделение реабилитации детей с полным чемоданчиком фурнитуры для рукоделия. Пока провели три мастер-класса по основам декупажа, декорированию фоторамок и подсвечников. За детьми присматривают няни, и мамы могут спокойно мастерить.

«Больничный проект — это не только возможность для мам хоть ненадолго отвлечься. Но и понять, что, помимо уборки и ухода за ребенком, они могут сделать что-то красивое своими руками, — рассказала АСИ Олеся Пашковец. — Очень хочется, чтобы к нам присоединились и другие волонтеры».

Олеся учится в магистратуре на семейного психолога. На занятиях она старается поддержать других женщин. Аналогичные мастер-классы организаторы хотят проводить для мам детей-инвалидов и на дому.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике