Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Проект по привлечению туристов к уборке мусора на Байкале победил в конкурсе грантов фонда «Нужна помощь»

Суть проекта – создание экологического тура на Байкале, во время которого туристы будут не только отдыхать, но и убирать мусор.

Фото фонда "Нужна помощь"

Проект благотворительного фонда «Мой Байкал» стал победителем конкурса грантов среди НКО Иркутской области, который 31 января провел благотворительный фонд помощи социально незащищенным гражданам «Нужна помощь». Размер гранта – 100 тыс. рублей.

Как рассказала руководитель фонда «Мой Байкал» Надежда Николаева, предполагается уже в нынешнем году привезти на остров Ольхон около 60 туристов, которые, помимо отдыха, примут участие в экологических акциях. Фонд снабдит их инвентарем, экипировкой, вручит сувениры. Создатель и соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский посоветовал сделать страничку на сайте об экотуре на английском языке, чтобы привлечь иностранцев, которые готовы заплатить за возможность участвовать в экологических акциях на Байкале.

«По-моему, это самое крутое, что можно было придумать, — прокомментировал Митя Алешковский. — Мало того, что туристы будут делать полезное дело и убирать Байкал, так фонд еще заработает денег и станет более устойчивым, а также сможет финансировать другие программы по сохранению Байкала, созданию среды, сортировке и переработке мусора, вывезенного с него, и так далее. Это проект устойчивого социального предпринимательства».

Встреча на Байкале. Фото фонда «Нужна помощь»

«Мой Байкал» намерен направить грант на продвижение проекта в СМИ и соцсетях, на создание высококачественных фотографий и видео. Кстати, партнер проекта компания Mail.ru выделила 50 тыс. рублей на продвижение проекта в интернете.

Всего на конкурс грантов было представлено 37 проектов от НКО из многих городов и районов Иркутской области: Нижнеудинска, Усть-Илимска, Зимы, Ангарска, Братска и др. Большинство касалось развития уже существующих долгосрочных проектов, представители НКО планировали направить средства на покупку компьютерного оборудования, расходные материалы, транспорт и т.д.

По итогам конкурса Митя Алешковский лично пообещал помочь Усть-Илимскому городскому казачьему войску, члены которого участвуют в поиске заблудившихся в лесах людей. Им вручат карты и GPS-навигаторы. Алешковский призвал НКО Иркутской области активнее подавать заявки на получение грантов от фонда «Нужна помощь».

Конкурс прошел и среди журналистов Иркутской области, которые представили свои идеи по освещению социальных проблем и НКО. Первое место заняла Валентина Синявская, журналист портала «Байкал24».

Иркутская область стала одним их трех регионов России, в которых проводится программа «Благотворительные гастроли», направленная на поддержку и развитие профессиональной инфраструктурной благотворительности. Реализует программу фонд «Нужна помощь», получивший президентский грант.

Членов НКО 29-31 января учили юридическим и бухгалтерским тонкостям, эффективной организации благотворительных мероприятий, волонтерскому менеджменту, работе со СМИ, использованию социальных сетей, способам сбора пожертвований и многому другому. Учебу прошли и журналисты. Второй этап «благотворительных гастролей» пройдет в августе, на него будут приглашены представители общественных организаций, внедрившие полученные знания в свою работу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике