Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Владивосток стал столицей международной акции грамотности «Тотальный диктант-2018»

Город победил в финале конкурса, а ранее стал лидером онлайн-голосования.

Фотография Вячеслава Белякова из группы https://vk.com/totaldictvl

Общественному проекту «Тотальный диктант» в этом году 15 лет. Исторической родиной акции является Новосибирск. В этом году впервые решили выбрать столицу «Тотального диктанта», куда приедет автор специально написанного текста и продиктует его.

Благодаря активному участию горожан, Владивосток стал победителем онлайн-голосования, набрав почти 26 тыс. голосов. И по решению экспертного жюри выиграл финал конкурса, став столицей акции в 2018 году.

Главная площадка «Тотального диктанта» на более 500 посадочных мест будет организована в атриуме корпуса «А» Дальневосточного федерального университета. Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина приедет во Владивосток и 14 апреля прочитает написанный ею текст диктанта. Онлай-трансляция будет вестись на весь мир. Также Гузель проведет пресс-конференцию для СМИ и творческую встречу, где можно будет пообщаться и подписать книги.

«Мы подготовили уникальную программу проведения «Тотального диктанта» во Владивостоке. И я думаю, что именно это стало решающим в выборе жюри, — рассказывает Агентству социальной информации координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков. – У нас будут площадки, которых больше нет ни в одном городе. Среди них консульская площадка теста TRUD. Мы пригласим сотрудников 23 консульств, которые есть во Владивостоке, и они напишут тест по русскому языку для иностранцев на основе «Тотального диктанта». Это большой шаг в плане международного сотрудничества, поляризации русского языка и акции «Тотальный диктант» среди иностранцев. Также в этом году впервые диктант напишут в самом большом в стране Приморском океанариуме и президентском Нахимовском училище. Второй год подряд акция пройдет во Всероссийском детском центре «Океан» и на фрегате «Паллада».

Традиционно с середины февраля начнутся подготовительные курсы к «Тотальному диктанту». Точное время и расписание опубликуют на сайте «Тотального диктанта» в ближайшее время.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике