Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре добровольцы собирают деньги для центра помощи детям из интернатов

Средства будут направлены самарскому «Центру взросления», который занимается сопровождением выпускников интернатов.

Фота "Центра взросления"

Содержание центра обходится более чем в 100 тыс. рублей ежемесячно. Эта сумма покрывает расходы на аренду здания и зарплаты сотрудников. Однако, по словам директора общественной организации «Домик детства» Антона Рубина, на базе которого был создан «Центр взросления», уже в скором будущем потребуются дополнительные средства. В частности, на оплату услуг юристов, психологов, репетиторов, которых планируется привлечь к работе, а также на приобретение продуктов.

«Центр взросления» открылся в Самаре в апреле 2013 года. Его сотрудники консультируют выпускников интернатов по юридическим и психологическим, вопросам и помогают с решением проблем, связанных с жильем и представлением интересов в судах. Фактически, это частный дом с участком в черте города. На его территории работают столярная, швейная, а также бьюти-мастерская, где педагоги обучают подростков основам плотницкого дела, сварке, шитью, маникюру и педикюру. Также в центре проводятся кулинарные мастер-классы.

В теплое время года детей учат обрабатывать землю на прилегающем участке и сажать овощи. В этом году планируется закупка птиц, чтобы обучить ребят птицеводству. Центр ежедневно посещают от пяти до 25 человек.

«У центра безграничные потребности, о которых мы пока не говорим, потому что думаем только об одном: как бы нам выжить! Сейчас один из фондов собирает нам в помощь около 700 тыс. рублей, которых хватит месяцев на пять и то только на содержание всего того, что уже есть. А реальных потребностей, конечно, гораздо больше. К тому же центр очень востребован. Ребята активно ходят к нам, потому что мы участвуем в их повседневной жизни, ходим с ними по всем инстанциям, водим за ручку по юристам и психологам, вместе ходим в магазин и учимся покупать продукты»,– рассказал Антон Рубин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике