Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми проходит цикл бесплатных семинаров и консультаций для НКО и активных граждан

В коворкинге «Лаборатория настоящего» молодым лидерам и сотрудникам НКО рассказывают, как на практике реализовать себя в общественной, гражданской и творческой сферах.

Афиша семинаров

Серия лекций и консультаций «От идеи к проекту» в коворкинге «Лаборатория настоящего» началась в январе и продлится весь февраль. Ее проводит Межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив». Лекции — часть проекта «Делаем вместе». Участники семинаров и консультаций получают информационную поддержку и комментарии экспертов, помощь в оформлении рекламных материалов и их распространении, им предоставляют базы контактов волонтеров и некоммерческих организаций, уже работающих в Пермском крае.

Анна Фадеева, городской активист, эксперт проекта «Делаем вместе» рассказала, какие идеи и как будут поддержаны. «Нам очень хочется, чтобы в городе появлялось как можно больше проектов в современных, интерактивных, мультимедийных, максимально живых форматах (чтобы это не была просто раздача чего-нибудь кому-нибудь). Второй параметр – привлечение целевой аудитории к решению ее собственных проблем, а не покровительственный подход, — уточнила Фадеева. — Например, если вы хотите заняться темой буллинга – мы предложим вам привлечь к работе над проектом и жертв, и агрессоров и замешать все это в формат чуть сложнее, чем лекция. И третий параметр – экономичность и длительный эффект. Мы бы хотели заниматься такими проектами, которые требуют минимальных ресурсов и затем длятся во времени».

25 и 26 января прошли первые семинары «Ресурсы для идеи: грант? спонсор? добрые люди?». 30 января состоялась встреча «Бюджет проекта. Отчетность по количественным и качественным показателям». Ее участники говорили о правилах, проблемах и частых ошибках, о том, что делать, когда фактические расходы не совпадают с заявленными в проекте. Разбирали и вопрос о том, как определить количественные и качественные показатели, впечатляющие и достаточные для получения гранта, но и полностью реальные для выполнения.

Сегодня, 31 января, семинар посвящен продвижению общественных проектов в соцсетях и сотрудничеству со СМИ.

Анна Фадеева ведет семинар. Фото: vk.com/laboratory_of_the_present

В феврале пройдут следующие семинары: «Юридические вопросы некоммерческой деятельности: регистрация НКО и другие» (5.02), «Поиск партнеров, волонтеров, специалистов» (7.02), «Подготовка и проведение мероприятий» (8.02), «Мотивация сотрудников и профилактика эмоционального выгорания» (13.02). В конце цикла состоится практическая лаборатория «От идеи к проекту».

Возможны варианты онлайн-участия в семинарах и консультациях для жителей Пермского края. Анонсы и расписание семинаров публикуются на странице коворкинга в соцсети.

Для участия необходимо зарегистрироваться по e-mail: coworking601@yandex.ru или телефону: (342) 207-09-29.

Адрес коворкинга «Лаборатория настоящего»: ул. Газеты «Звезда», д. 13.

Проект «Делаем вместе: создание общественного центра, направленного на поддержку активистов, добровольцев и инициатив молодежи» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике