Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Красноярске сняли короткометражный фильм о похищении ребенка

Фильм «Хочу мороженое!» — не учебное пособие «Как действовать при пропаже ребенка». Но он дает яркое представление о том, что может случиться, если и дети, и родители не знают основных правил безопасности в современном городе.

Фото: кадр из фильма «Хочу мороженое!»

Картину «Хочу мороженое!» выпустила красноярская кинокомпания «Мечта». В январе 2018 года фильм появился в сети Ytoube , однако к этому времени он уже принял участие в нескольких кинофестивалях и получил дипломы «За актуальность и яркое освещение темы».

В одной из главных ролей снялась известная актриса Марина Федункив, участие в съемках приняла министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Фото: кадр из фильма «Хочу мороженое!»

Как отметила сценарист и режиссер фильма Ирина Гобозашвили в интервью программе «Утро на Енисее» краевого телеканала «Енисей», «Хочу мороженое!» – это не инструкция, как следует поступать в случае, если у вас пропал ребенок, но, тем не менее, – фильм именно обучающий.

По сюжету, женщина, занятая на работе, вынуждена взять дочь с собой. Ребенок отправляется гулять и остается без присмотра, а в результате  уходит с незнакомой девочкой. Авторы фильма не говорят прямо, но по нюансам понятно, что цель у похитительницы криминальная. И только по случайности украденный ребенок не попадает в беду.

Как пояснила Агентству социальной информации руководитель группы «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина, фильм действительно не может быть «руководством к действию», но наглядно демонстрирует, как опасно оставлять ребенка одного в людном месте и какие ошибки не надо совершать, если вы стали свидетелем похищения или вмешались в подобную ситуацию.

«Ни в коем случае нельзя везти куда-то ребенка, необходимо вызвать полицию туда, где вы его нашли, иначе можно попасть в ситуацию, показанную в фильме, – отметила Оксана Василишина. – Создатели фильма не обращались к нам за консультацией, думаю, потому что не ставили цели снять именно обучающий фильм о том, как следует поступать в подобных случаях. Но как наглядный пример того, что может случиться, если ребенок не знает основных навыков безопасного поведения на улице, он интересен и полезен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике