Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Когалыме прошел первый мастер-класс по парадайвингу для людей с инвалидностью

Первое занятие по погружению с аквалангом провели для четверых людей с инвалидностью в Когалыме — городе Югры на территории, приравненной к Крайнему Северу.

Фото: администрация Когалыма

Парадайвинг – это одно из новых направлений реабилитации Центра адаптивного спорта Югры. Эта спортивная дисциплина доступна для людей с нарушениями слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Соорганизатором стала Когалымская городская федерация инвалидного спорта.

По словам инструктора по адаптивному подводному плаванию Олега Ленца, в Ханты-Мансийске он регулярно тренирует около 20 человек с ограничениями здоровья. Трое из них приехали вместе с ним в Когалым, чтобы продемонстрировать результаты своих занятий.

«Они уже достаточно подготовлены, чтобы показать когалымчанам навыки и преимущества этого направления реабилитации. Надеемся, что наш выездной тренинг положить начало развитию адаптивного подводного плавания в Когалыме и Сургутском районе. Те, кто позанимался, хотят, чтобы в Когалыме открылась соответствующая секция», — сказал Агентству социальной информации Олег Ленц.

В начале занятия Ленц рассказал об особенностях дайвинга, оборудовании, правилах его использования и провел инструктаж по технике безопасности при погружениях. После этого начались тренировочные погружения в бассейне и городском океанариуме.

Подробнее о программе реабилитации при помощи адаптивного подводного плавания можно узнать на сайте Центра адаптивного спорта Югры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике