Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве появился центр поддержки мигрантов с Кавказа

Общественный центр поддержки мигрантов с Кавказа «Мэгобари» открылся в Государственном российском доме народного творчества имени В.Д. Поленова.

В общественном центре поддержки мигрантов с Кавказа «Мэгобари» работают десять специалистов — юристы и психологи, сообщает Sputnik. На сайте центра мигранты смогут получить онлайн-консультацию юристов. «Мэгобари» намерен сотрудничать с миграционной службой при Министерстве внутренних дел РФ и столичным правительством.

«Мир в XXI веке стал иным, открытым и мобильным. Государственные границы сейчас — это анахронизм, пережиток прошлого. Однако проблема понимания культуры и законов страны, в которую ты приезжаешь, очень важна. Непонимание этого иногда приводит мигрантов к преступлениям. Они без умысла, сами того не подозревая, нарушают закон и страдают. Наша задача — просвещать мигрантов, чтобы они могли влиться в российское общество», — приводит информагентство слова Георгия Цурцумия, президента Грузинской федеральной национально-культурной автономии в России.

Проект по созданию центра «Мэгобари» получил президентский грант. К работе центра также подключатся диаспоры Армении и Азербайджана. В России необходимо создавать центры, в которых мигранты, помимо юридических консультаций, могли бы рассчитывать на моральную и эмоциональную адаптацию, приводит «Вечерняя Москва» слова Эммы Хачатуровой, президента Ассоциации спортивных и практикующих психологов.

«Россия — открытая и современная страна, и ей просто необходимы институты быстрой адаптации мигрантов. Ведь приезжие будут вносить свой значимый вклад в социальное и экономическое развитие. Грамотные мигранты приведут к стабильности, к развитию туризма, к налаживанию межкультурных связей. Но все это возможно лишь при условии цивилизованной миграции», — говорит она.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике