Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Удмуртии прошел межрайонный гражданский форум сельских активистов

Более 300 представителей некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, СМИ и активисты поселений из 11 районов Удмуртии познакомились с основами проектной деятельности и историями успеха, поделились опытом реализации социальных инициатив на территории региона.

Межрайонный форум в поселке Игра был посвящен проектному управлению. Форум задумывался для мотивирования членов некоммерческих организаций, инициативных групп и гражданских активистов к осуществлению проектной деятельности.

Активисты познакомились с опытом проектной деятельности в Игринском районе, работой Информационно-ресурсного центра «Сделано в Игре». Региональные эксперты обозначили текущие тенденции в Удмуртской Республике в сфере НКО.

Кроме того, участники форума обсудили взаимодействие бизнеса и НКО, проекты в деятельности молодежных организаций, добровольчестве, использовании социальных сетей для продвижения проектов, этнокультурное проектирование и другие темы.

Эксперты-практики, представляющие некоммерческие организации Ижевска, Перми и Нижнего Новгорода, делились своими секретами и наработками реализации социальных инициатив в различных областях – культурной и правозащитной сферах, развитии территорий и работы с местными сообществами, бизнесом и властью. Вместе с ними участники формулировали идеи для будущих проектов в поселках и деревнях.

«Организаторам игринского форума удалось создать главное — живую атмосферу совместного творчества. Несмотря на тяжеловесность повестки и широкий спектр тем, участники каждой секции достигли собственного результата и смогли соединить их в общую картину. Итоги форума позволяют утверждать, что культура проектирования в удмуртском селе — не пустой звук, а скорее свежий тренд, который находится на подъеме», — рассказал Агентству социальной информации Александр Старков, эксперт форума, руководитель исполнительного комитета национальной инициативы «Живые города».

По словам участников форума, в селах Удмуртии действительно есть большой потенциал, который нужно эффективно использовать в интересах граждан.

«Как говорят, век живи — век учись. На форуме нам показали механизмы, когда из теории можно перейти к практике. Мы создаем в голове свое видение, идею, но не можем воплотить свой проект. В этом отношении форум дал много подсказок. Для эффективной работы надо, чтобы была команда, в которой каждый, занимаясь своим направлением, работает на общую цель», — поделился впечатлением еще один участник форума Александр Кадырманов, член национально-культурного объединения бесермян, руководитель Игринской ветстанции.

Форум провела Удмуртская республиканская общественная организация «Землячество «Эгра» в партнерстве с администрацией Игринского района.

С февраля по май инициаторы проекта «Информационно-ресурсный центр «Сделано в Игре», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, запланировали серию образовательных семинаров для активистов сельских территорий.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике