Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мастера ушу начали бесплатно учить самарских пенсионеров

Более 70 пожилых людей в Самаре стали участниками цикла занятий по боевым искусствам, которые проводит городская федерация ушу.

Фото: Федерация ушу Самарской области

Уроки по проекту «Здоровье пожилых: перезагрузка» стартовали в январе и продлятся до ноября 2018 года. Занятия проводят мастера ушу в трех группах дважды в неделю.

На первых уроках тренеры показали простые упражнения на расслабление и растяжение мышц. В дальнейшем, помимо физических упражнений, пенсионеров планируют обучить основам медитации, самомассажа и дыхательной гимнастики.

Занятия проводят президент Федерации ушу Самарской области Светлана Звягинцева, тренеры Владимир Голотробчук (преподает боевые искусства и разные восточные практики) и Сергей Роговой (курирует группы здоровья по цигун и тайцзи).

«Мы планируем обучить минимум 300 пенсионеров и провести 264 занятия. Помимо уроков, собираемся проводить для пенсионеров праздники, приглашать еще и их детей и внуков. На занятия приходят разные люди: экс-руководители крупных предприятий, учителя школ и вузов. Подобрался достаточно интересный коллектив, с которым приятно работать. Пенсионеры счастливы: они считают занятия новогодним подарком от Деда Мороза», – говорит АСИ Светлана Звягинцева.

По окончании курса тренеры предоставят учащимся информацию по дальнейшим самостоятельным занятиям ушу и массажу дома, чтобы те могли поддерживать себя в форме.

Занятия ушу и китайской гимнастикой проводятся с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике