Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Омбудсмен призывает узаконить «электронную очередь» в следственных изоляторах Москвы

Система «электронной очереди», с помощью которой родственники заключенных передавали посылки и записывались на свидания, была отключена в январе 2017 года.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала изменить нормативную базу для внедрения системы «электронная очередь» в СИЗО, сообщает ТАСС. Система работала до января 2017 года, после чего была отключена в связи с истечением срока действия договора. «Электронная очередь» помогала родственникам заключенных передавать им продукты питания, медикаменты и записываться на свидания. Адвокаты использовали систему для записи на встречи с подзащитными.

«Обязательное использование системы «электронная очередь» в СИЗО не предусмотрено действующим законодательством, и, конечно, нужно изменить нормативную базу для ее внедрения, потому что, по полученным нами обращениям членов Общественной наблюдательной комиссии и родственников заключенных, эта система облегчала процесс передачи продуктов питания и медикаментов в следственные изоляторы», — приводит информагентство слова Москальковой.

По словам федерального омбудсмена, Федеральная служба исполнения наказаний завершает создание собственной системы «электронной очереди». Тестирование системы будет проведено в СИЗО «Матросская тишина». «Ждем завершения разработки, чтобы просить распространить ее использование в других СИЗО, не только в столичных, но и в других регионах», — подчеркнула Москалькова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике