Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Альтернативные коммуникации» в Перми

Открыт онлайн-прием заявок на всероссийский семинар для специалистов по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями, который состоится 15-16 февраля в Перми.

Лого фонда "Счастье жить"

«Альтернативные коммуникации» — семинары для специалистов по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями (ООП) и мастер-классы для родителей устраивает Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Участие бесплатное. В 2018 году запланированы три всероссийских семинара по проекту «Счастье жить» — в феврале, мае и сентябре.

Проект нацелен на просвещение, повышение образованности и профессиональной квалификации педагогов, дефектологов, логопедов и психологов. Другая его цель — повышение компетентности родителей детей с ООП.

Всероссийская конференция, посвященная детям с ООП. Фото фонда «Счастье жить». happy59.com

Участникам расскажут в общей сложности о 18 самых прогрессивных подходах к развитию детей в эрготерапии, дефектологии, арт-терапии, сенсорной интеграции, коммуникации. Состоятся 48 мастер-классов с участием детей с ООП и их родителей, будут работать 18 творческих мастерских для создания пособий о развитии таких детей.

Результатом проекта станут три сборника методических материалов, будет оборудована комната сенсорной интеграции для групповых занятий и индивидуальных консультаций. Организаторы сообщили, что создадут систему автоматического построения ответа для облегчения подбора методики развития для ребенка с ОВЗ и инвалидностью.

ПРОО «Счастье жить» намерена провести сотни групповых занятий и индивидуальных консультаций с сопровождением родителей по дневникам наблюдений. Мастер-классы для семей будут проходить и в период между семинарами по выходным дням. Специалисты в этих мастерских могут принять участие в качестве волонтеров.

Все участники семинаров получат сертификаты и сборники методических материалов для использования на практике. Сто лучших специалистов, прошедшие все три семинара и онлайн-тестирование, получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Место проведения семинаров — Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ул. Пушкина, д. 42).

Электронная регистрация на первый семинар «Альтернативные коммуникации» осуществляется по ссылке.

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте ПРОО «Счастье жить».

Проект «Счастье жить» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Справка

В марте 2017 года на базе ПГГПУ ОО «Счастье жить» провела трехдневную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями». Она собрала более 1200 участников (более 700 специалистов, 200 студентов, 310 родителей и детей, 16 уникальных лекторов). За время конференции прошли 40 мастер-классов, прочитаны 90 докладов на секциях по различным темам. По итогам работы опубликован сборник, в котором представлен уникальный опыт работы, приведены описания лучших практик и научных работ по сопровождению детей с ООП.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике