Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Башкирии набирают волонтеров для прогулок с детьми с инвалидностью

В городах и районах Башкирии проводят конкурсный отбор среди желающих стать кураторами социальной акции «Погуляй со мной».

Фото: АНО "Ломая барьеры"

Организатор акции «Погуляй со мной» — Центр социальных технологий «Ломая барьеры» (ломаябарьеры.рф). Ее идея — организация совместных прогулок взрослых добровольцев и детей с инвалидностью, которым для выхода из дома требуется помощь. Такие прогулки полезны и детям с инвалидностью, поскольку они помогают им социализироваться, и их сверстникам без инвалидности, которые учатся толерантному отношению. В то же время акция привлекает внимание общества к проблемам людей с инвалидностью.

Благодаря обучению новых кураторов организаторы планируют расширить географию проекта и увеличить количество участников – и детей, и добровольцев. Предполагается, что в результате к акции присоединится, как минимум, пять новых территорий и не менее 150 детей с ограничениями здоровья.

Фото: АНО «Ломая барьеры»

Особенно ждут в центре «Ломая барьеры» активистов из малых городов и поселков Башкирии, для них уже готов «фронт работ» — собрана солидная база контактов родителей детей, желающих погулять с волонтерами.

«К нам стали обращаться родители детей с инвалидностью, чтобы мы провели прогулки там, где они живут, — рассказала Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры». — Многим непросто добраться до Уфы, а мы сами тоже не можем выезжать в другие города республики. Поэтому  мы пришли к выводу, что лучше найти и обучить кураторов прогулок «Погуляй со мной», чтобы они самостоятельно действовали в своих городах или районах».

Алина Хабирова рассказала, что за три года проведения акции в Уфе выработан эффективный алгоритм подготовки и проведения инклюзивных прогулок: как набирать добровольцев, как взаимодействовать с родителями и детьми, как заинтересовать партнеров, как составить отчет и привлечь СМИ. Всеми этими знаниями организаторы обещают  поделиться со слушателями курса.

Для участия в конкурсе нужно до 30 января заполнить анкету. Результаты конкурса объявят 31 января, а обучение намечено провести в феврале или марте. Иногородним участникам проживание и питание будет оплачено организаторами.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по запросу: as.ufa@bk.ru.

Фотоотчеты с прогулок доступны в группах «ВКонтакте» и «Фейсбуке».

Справка

Акция «Погуляй со мной» реализуется с 2015 года и заключается в том, что социально активные граждане нематериально помогают детям с инвалидностью: проводят совместные прогулки и посещают культурные и спортивные мероприятия. Проект направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. За три года существования акции в Уфе организовано свыше 40 прогулок с участием более 700 детей с инвалидностью.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике