Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правозащитник: пациент, которого вывезли на коляске за порог больницы в Сочи, мог сам об этом попросить

Пациент из Сочи, оказавшийся на улице возле больницы, мог сам отказаться от помощи врачей, говорит правозащитник и врач краевой клинической больницы Николай Чернышук. Уже появилась информация, что пациент просил, чтобы его отпустили домой.

Ролик с сотрудниками городской больницы Сочи, на инвалидной коляске вывозящими беспомощного пациента и оставившими его на тротуаре возле гаражей, вызвал широкий резонанс. Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по 125 УК РФ («Оставление в опасности»), которое взяли на контроль в центральном аппарате СКР. Однако Николай Чернышук, занимающий пост руководителя Краснодарского общественного центра по защите прав граждан «Право на здоровье», отмечает: по закону, пациент вправе отказаться от медицинской помощи, и в этом случае врачи обязаны его отпустить.

«Даже если отказ не был оформлен письменно, у медиков не было оснований для проведения принудительного лечения. В соответствии с законодательством работники учреждений здравоохранения не вправе принуждать к лечению, если пациент настаивает оставить его в покое, — прокомментировал АСИ Чернышук. – Если будет доказано, например, по показаниям свидетелей, что пациент сам отказался от медицинской помощи, принимать меры в отношении работников больницы преждевременно».

Эксперт добавил, что статистика по отказам пациентов от лечения в регионе не ведется и оценить частоту таких случаев невозможно:

«В странах с высоким уровнем здравоохранения существуют различные обучающие программы по взаимодействию врача и пациента. Медицинский персонал обучают формировать у пациента приверженность к лечению. В большинстве же случаев отказ или согласие пациента зависит от того, как врач сможет донести особенности и необходимость предстоящего лечения. Тут уже многое зависит от приверженности и умений самого врача обсуждать подобные вопросы с пациентом. В ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержится требование, что полная информация должна быть предоставлена пациенту в доступной форме, пациенту сообщается о возможном риске, различных альтернативных вариантах лечения, а также о предполагаемых результатах предстоящего лечения. Скажите, а вам предоставляли такую информацию, когда вы были в лечебном учреждении?»

Корреспондент АСИ-Кубань дозвонился Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку. Омбудсмен узнал об инциденте из звонков своих коллег и СМИ, так как сейчас находится в командировке в Москве, но он обещает обратить внимание на произошедшее: «Случай беспрецедентный. Если это действительно так, как пишут медиа, нужно привлекать к ответственности вплоть до уголовной. Но повторюсь, подробностей случившегося пока не знаю».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике