Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Холокост: уроки памяти для будущих поколений

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день принято вспоминать тех, кто погиб в концлагерях нацистов, не взирая на их национальность и религиозную принадлежность.

Освенцим
Бывший узник концентрационного лагеря Аушвиц Игорь Малицкий на мероприятие, посвященном 70-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, в Освенциме. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В очередной раз руководители стран и общественные деятели призывают вспомнить страшную трагедию человечества, чтобы не повторить подобное вновь.

27 января 1945 года советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме. Спустя 60 лет (1 ноября 2005 года) Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день памяти жертв Холокоста. Символом Холокоста стал Освенцим — самый многочисленный среди фашистских лагерей. За время его существования (1940-1945) в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

Что такое Холокост?

Слово «холокост» произошло от древнегреческого слова holocaustosis, которое означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В 1933-1945 годах этим словом обозначали стремление нацистской Германии, ее союзников и пособников преследовать и уничтожать еврейское население. Сами евреи называют это словом «шоа» — на иврите это означает «катастрофа».

Как оказалось, не все знают об этом понятии и истории, которая за ним стоит. В 2012 году сестры-близнецы, студентки Ксения и Евгения Каратыгины из Москвы, которые принимали участие в популярном тогда ток-шоу на МУЗ ТВ «Безумно красивые», на вопрос «Что такое Холокост?» ответили: «Клей для обоев». Журналист и режиссер Мумин Шакиров, автор «Совершенно секретно», пообщался с сестрами Каратыгиными и специально для них организовал поездку в Аушвиц (Освенцим) и параллельно снял фильм «Холокост – клей для обоев?», который позже был показан на НТВ.

Неделя памяти

По традиции Международный день памяти жертв Холокоста предваряет Неделя памяти. Во многих городах России проходят мероприятия, посвященные освобождению узников фашизма. В музеях к этому дню открываются тематические выставки, к мемориалам и памятникам возлагаются цветы и зажигаются свечи, в школах на уроках памяти рассказывают о героях того времени, которые смогли ценой своей жизни сохранить жизнь следующим поколениям.

Неделю памяти-2018 открыла выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в здании Совета Федерации РФ. Выступая перед гостями выставки, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко рассказала, что история Холокоста прямо коснулась ее семьи.

«Моя мама в годы войны спасла на оккупированной территории еврейскую семью – женщину с двумя детьми. Она девять месяцев укрывала их в погребе, рискуя своей жизнью и жизнью членов своей собственной семьи. Но она сознательно пошла на этот шаг, это стало ее личным человеческим подвигом. И подобных историй в нашей стране было очень много», — сообщила Матвиенко, передает Центр и фонд «Холокост».

Освенцим
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

22 января в Москве на открытии благотворительного концерта «Желтые звезды» вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин заявил, что отрицание Холокоста должно быть наказуемо, сообщает сайт СФ РФ. Он добавил, что в память жертвам геноцида Российский еврейский конгресс планирует поставить 26 памятников в разных регионах.

«В тот момент, когда в некоторых странах памятники освободителям разрушаются, Россия увеличивает их количество», — заявил Евгений Бушмин.

Как сообщил журналистам президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, география размещения памятников обширна: Калмыкия, Волгоградская область, Ставрополье и другие регионы, до Ленинградской и Московской областей.

Как передает ТАСС, по словам Каннера, молодое поколение активно участвует в увековечивании памяти жертв Холокоста. Например, в Брянской области учителя вместе со школьниками собрали деньги и установили памятник в городе Клинцы.

Освенцим
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Общественные организации и культурные деятели ведут большую работу по сохранению памяти об этих событиях. На сайте Освенцима открыта виртуальная экскурсия, каждый может его посетить и увидеть все ужасы того времени своими глазами.

27 января 2018 года в киноцентре «Октябрь» (Москва) состоится специальный премьерный показ полнометражного фильма «Свидетели» режиссера Константина Фама. Картину представят создатели и исполнители главных ролей — Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой.

Военно-историческая драма рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий. Через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Освенцима. Через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры и манипуляций. Через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.

Собибор: победившие смерть

Одним из самых жестоких лагерей на территории Польши был Собибор. С 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года здесь было убито около 250 тыс. евреев. Но именно здесь 75 лет назад (14 октября 1943 года) состоялось единственное успешное восстание под руководством офицера Александра Печерского.

В память об этом событии в Еврейском музее и центре толерантности 29 января откроется выставка «Собибор: победившие смерть». Планируется, что в ней примет участие Президент РФ Владимир Путин, представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, рассказали РБК в пресс-службе музея.

Освенцим
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, на территории которого в 1947 году был создан музей. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Во дворе музея в честь этого торжественно заложат камень мемориала героям Сопротивления в концлагерях и гетто. На экспозиции будут представлены письма руководителя восстания заключенных в Собиборе Александра Печерского Михаилу Леву, уникальные снимки, запечатлевшие участников событий 1943 года спустя десятилетия после восстания, а также современные фотографии территории, где располагался лагерь смерти. Выставка продлится с 30 января по 25 февраля.

Там же Федерация еврейских общин России намерена 29 января объявить конкурс на монумент героям сопротивления в концлагерях и гетто, которые во время Второй мировой войны организовывали побеги и восстания пленных, сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода 26 января на пресс-конференции в Москве, передает ИА «Интерфакс».

Преполагается, что памятник будет установлен на прилегающей к Еврейскому музею территории. Техническое задание разошлют группам скульпторов, жюри выберет лучший проект.

А на апрель намечена премьера фильма «Собибор», посвященного событиям октября 1943 года. Режиссером и исполнителем главной роли выступил Константин Хабенский. Один из авторов сценария фильма — министр культуры Владимир Мединский.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике