Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Воронеже собирают деньги на бесплатные обеды для бездомных людей

Раздачи пищи проходят каждую пятницу возле железнодорожного вокзала «Воронеж 1». Сейчас активистам нужна финансовая помощь.

Бесплатные кормления проводит Воронежская общественная организация «Рассвет». На месяц требуется примерно 4 тыс. рублей. На эти деньги активисты покупают для бездомных хлеб, продукты для горячих обедов и чай. Каждую пятницу еду получают в среднем по 50 человек.

Необходимость народного финансирования возникла в 2018 году из-за того, что организация потеряла постоянного спонсора, который жертвовал деньги на продукты.

«У нас был постоянный спонсор, который с января перестал заниматься финансированием проекта, — рассказывает волонтер «Рассвета» Дмитрий Константинов. — На каждое кормление нужно примерно по тысяче рублей. У нас есть организации, которые разово оказывают помощь, привозят печенье или чай. Но постоянных спонсоров теперь нет».

Помимо еды бездомные также получают медикаменты и одежду. Волонтеры принимают не только деньги, но и продукты и вещи. О том, как помочь организации, можно узнать на сайте «Рассвета». Здесь же опубликованы отчеты о расходовании денег.

Общественная организация «Рассвет» занимается помощью бездомным людям с 2009 года. Сейчас волонтеры поддерживают работу трех приютов для бывших бездомных. Два из них находятся в Воронеже, один — в Воронежской области. Последний был открыт в селе Тишанка в 2016 году. Здесь бывшие бездомные ведут подсобное хозяйство: выращивают овощи и фрукты, а также разводят животных. Всего в приютах сейчас живут почти 40 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике