Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественные советники Москвы: эффективный институт или фикция?

В середине января 2018 года районные столичные СМИ сообщили о том, что общественный советник Зоя Минигалиева спасла одинокую пенсионерку, когда пожилой женщине стало плохо от истощения. Агентство социальной информации решило выяснить, кто такие общественные советники Москвы и чем они занимаются.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Кто такие общественные советники

В декабре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил документ «Положение о содействии развитию форм общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы». С него и началась работа института общественных советников при управах столичных районов.

Согласно положению, общественными советниками могут стать обычные жители Москвы. Как уточняют в управах, желательно, чтобы потенциальные советники были знакомы с жителями своего дома (старшие по дому, подъезду, представители общественных организаций), так как им предстоит быть посредниками между управой и жителями. Кроме управы и жителей, советники должны общаться с представителями правоохранительных органов (об обеспечении общественного порядка), товариществами собственников жилья, советами многоквартирного дома, управляющими компаниями, общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан. С общественным советником орган исполнительной власти столицы заключает соглашение о взаимодействии.

В положении говорится, что советники должны доводить до сведения жителей информацию о деятельности органов власти: результатах встреч с населением, принятых ими решениях. Кроме того, им приписывается функция общественного контроля — то есть они должны проверять и оценивать соответствие деятельности столичных органов исполнительной власти общественным интересам. Эта информация размещена на сайтах районных управ в разделе «Общественные советники».

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Однако в положении также указано требование к общественному советнику «избегать действий, способных нанести вред его репутации, репутации органов государственной власти города Москвы». Москвичи опасаются, что это сводит общественный контроль на «нет» и исключает возможность критиковать решения власти. Некоторые горожане утверждают, что в управах понимают деятельность общественных советников только как популяризаторов государственных программ, порталов, праздничных акций.

Как сообщили Агентству социальной информации (АСИ) в управе района Щукино, в первую очередь общественные советники занимаются информированием жителей в своих домах о происшествиях, событиях, происходящих в районе, встречах с представителями власти. «В прошлом году в нашем районе действовали мошенники, которые требовали менять окна и счетчики. На оперативных совещаниях мы узнаем об этих обращениях и выпускаем листовки. Общественные советники вывешивают в своих подъездах эту информацию, чтобы предостеречь жителей», — рассказала АСИ Елена Ямщикова, заместитель главы управы района Щукино по работе с населением.

По ее словам, никаких преференций у общественных советников нет, лишь возможность чаще попасть на прием к главе управы. «Глава всегда принимает общественного советника, ведь он его помощник. Жители передают советникам свои обращения. Кроме того, важные вопросы от своего микрорайона советники выносят на большие собрания», — добавила Ямщикова.

Управа района Раменки города Москвы. Фото: Павел Быркин/РИА Новости

Как найти общественных советников

На сайте районных управ, помимо положений об общественных советниках, можно узнать советника своего дома — указаны фамилия, имя и отчество, контактной информации нет.

У общественных советников есть свой сайт, но найти его не так просто — по запросу «Общественные советники» поисковик выдает его в середине четвертой страницы под названием «Моссоветник». На сайте управ ссылки на портал нет.

На сайте «Моссоветник» (под девизом «связываем жителей с властью») публикуются новости об общественных советниках: их встречах с представителями власти, награждениях, праздниках и акциях. Здесь же есть и перечень проектов. Среди последних — создание монумента павшим воинам в деревне Яковлевское (ТиНАО), информирование жителей района Зюзино о раздельном сборе мусора, установка ящиков для сбора батареек в Восточном Измайлово.

На портале сообщается, что связаться с общественным советником своего дома можно с помощью заявки. Нужно оставить свой адрес и телефон, и ждать, когда советник вам позвонит. Сотрудники АСИ также оставили заявку, но на момент публикации обратной связи дождаться не удалось.

На сайте «Моссоветник» также сообщается телефон Единой справочной службы города Москвы, однако, как сообщили АСИ в этой службе, она не предоставляет контакты общественных советников.

Сайт «Моссоветник». Фото: http://mossovetnik.ru/

Связаться с советниками можно и через управу. В некоторых случаях придется писать письмо на указанный в контактах электронный адрес, так как на сайтах некоторых управ не указан телефонный номер ведомства (вместо него даются контакты все той же Единой справочной службы). Терпеливый житель Москвы может отыскать эти номера на сайте mos.ru.

Контакты управы района Щукино без указания телефона самой управы. Фото: http://schukino.mos.ru/contacts/info/

В социальных сетях страница общественных советников создана в ноябре 2017 года. Страница выглядит «неживой» — новости выкладываются редко.

Как стать общественным советником

Как сообщает сайт «Моссоветник», для того чтобы стать общественным советником, нужно подать заявку. В управе района Щукино уточнили, что необходимо лично прийти в управу, заполнить анкету и подписать соглашение между главой управы и кандидатом в общественные советники. После этого советнику выдается удостоверение.

Однако не все желающие стать общественными советниками смогли добиться этого статуса. Активист Рустам Билялов, член объединения «Народный совет района Печатники», пробовал подать заявку в районе Печатники, но получил отказ.

«Впервые я подавал заявку на общественного советника в 2014 году. Отказ дали не сразу, сначала придумывали какие-то задания, которые надо выполнить, чтобы стать общественным советником. При этом я интересовался у других людей и никаких подобных заданий не было, их даже упрашивали, чтобы они стали общественными советниками. Обычно ими становятся неактивные люди, пенсионеры, люди в возрасте. Как выяснилось позже, активные жители, которые в том числе иногда критикуют деятельность чиновников, указывают на какие-то проблемы, пишут обращения на портал «Наш город» и в Правительство Москвы, неугодны главе нашей управы. Управа видит в общественных советниках подручных людей, которые будут исполнять практически любые поручения», — сообщил АСИ Рустам Билялов.

Через год активист подал заявку еще раз и снова получил отказ. В ответе было сказано, что штат общественных советников уже сформирован и потребности в дополнительных советниках нет. «На самом деле общественные советники, по рекомендации Правительства Москвы, формируются по такому принципу – от каждого дома в районе по одному общественному советнику. Но у меня две квартиры в районе и я знаю, что на момент подачи заявки ни по одному из домов не было общественного советника, потому что список доступен на сайте управы», — добавил активист.

В управе Щукино утверждают, что в их районе таких случаев практически не было. «Если у человека есть время и он хочет себя посвятить району, как мы можем ему в этом отказать? Правда, когда в одном доме десять общественных советников, а в другом их нет, мы стараемся каким-то образом решить эту проблему. Наши общественные советники заходят в ближайшие дома, выясняют, кому это интересно, и рассказывают о роли общественного советника в районе», — добавила Елена Ямщикова.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

От идеи к реализации на местах

Как рассказал Рустам Билялов, некоторые общественные советники действительно хотят что-то менять в своем районе, помогать, давать рекомендации главе управы. Но вместо этого им дают совсем другие поручения. «Им хотелось бы заняться чем-то действительно полезным, а приходится просто приходить на собрания, или собирать подписи, которые ни на что не влияют, или звать людей прийти на выборы», — говорит Билялов.

У общественных советников больше возможностей пересечься с главой управы и с другими чиновниками на собраниях, но их сложно назвать посредниками в решении проблем жителей, считает активист. «Примерно раз в неделю мне пишет кто-то из жителей, спрашивает, как решить какую-то проблему. Я высылаю им алгоритмы и бланки для обращений, рассказываю, как действовать. Ни одного общественного советника еще не встречал, который знал бы этот алгоритм. Есть несколько активных муниципальных депутатов в нашем районе. К ним действительно люди обращаются и это может быть эффективно», — объяснил Рустам Билялов.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

По мнению активиста, сама по себе идея создать институт общественных советников неплоха, но ее реализация зависит от глав управы: «У меня есть убеждение, что Правительство Москвы заинтересовано в том, чтобы в районах был порядок. А на местах люди такие – главное, чтобы не заметили косяков, а не чтобы их не было на самом деле. Что-то из этого хорошее, наверное, могло бы получиться, но сейчас конкретно в моем районе, где я родился и живу, это, к сожалению, фикция. Это признают даже сами общественные советники. Есть действительно грамотные люди, которые хорошо разбираются в благоустройстве, что-то хотят поменять. Они даже пытались создать инициативную группу, чтобы самим что-то делать. Так между собой общаемся, что-то советуем друг другу, но управа, к сожалению, не очень помогает. В других районах, может быть, другой опыт».

Сотрудники управы Щукино говорят, что общественные советники, наоборот, помогают оперативно решить многие проблемы на территории района. «У нас заведен чат общественных советников. Они пишут в группе и мы передаем информацию во все инстанции. Проблемы, которые могли решаться месяцами, решаются в течение часа», — сообщила замглавы управы по работе с населением.

Справка

Помимо общественных советников, в каждом доме есть старший по дому или подъезду. Он отвечает за порядок дома и придомовой территории — их уборку, благоустройство, контролирует проведение капитального ремонта. С жалобой на проблемы, касающиеся не только состояния жилья и жилищных условий, но и всего района, жители могут обратиться к муниципальным депутатам. Их адреса и телефоны можно узнать на сайте amom.mos.ru. Если этот вопрос не входит в полномочия депутата, он подскажет, в какое ведомство обратиться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике