Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новокузнецке ребенка высадили из автобуса на 35-градусный мороз

Кондуктор заставила 11-летнюю девочку покинуть салон автобуса, потому что у нее не оказалось наличных денег, чтобы оплатить проезд.

Фото: busphoto.ru

Следственные органы СК России по Кемеровской области проводят доследственную проверку информации об инциденте, который произошел 23 января.

Ситуация возникла потому, что на данном маршруте не принимаются транспортные карты, а наличных денег у девочки не оказалось, сообщают местные СМИ.  Следователи установят номер маршрута, имя кондуктора и подробности произошедшего. По результатам проверки Следственный комитет примет процессуальное решение.

Это не первый случай, когда детей высаживают из общественного транспорта в сильные морозы. Так, 16 января во Владимирской области произошел подобный случай: кондуктор автобуса №152 высадила 14-летнюю девочку на улицу. У ребенка пошла кровь из носа, но в аптечке не оказалось перекиси водорода и ваты. Кондуктор посоветовала девочке выйти на остановке в Боголюбово и обратиться в местный фельдшерский пункт, расположенный за монастырем.

«В рамках доследственной проверки оцениваются действия (бездействие) должностных лиц и работников «БигАвтоТранса» на предмет неукоснительного исполнения требований отраслевого законодательства Министерства здравоохранения и Министерства транспорта России, регулирующего правила комплектации и применения аптечки первой помощи и безопасной перевозки пассажиров», сообщается на официальном сайте СК Владимирской области.

Чтобы обезопасить детей, участники общественного движения «За безопасность» в ноябре 2017 года обращались к главе Минтранса Максиму Соколову с просьбой до наступления холодов юридически урегулировать возможные конфликты между кондукторами и несовершеннолетними пассажирами.

Это дало результаты: спустя пару недель ГУП «Мострансавто», обеспечивающее автобусные перевозки на территории Московской области, сообщило, что на предприятии разработали внутренний документ, «указывающий сотрудникам на недопустимость оставления несовершеннолетних пассажиров в опасности и применения к ним несоразмерных действий. Регламент распространяется на ситуации, когда у детей нет возможности оплатить проезд». В таком случае водитель должен отвезти ребенка до конечной остановки и там дождаться приезда его родственников, которые оплатят проезд.

Возможно, к следующему зимнему сезону подобные правила утвердят и в остальных регионах страны: на портале проектов нормативных правовых актов уже опубликовали уведомление о разработке поправок в Правила перевозки пассажиров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике