Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Уполномоченные по правам человека и правам ребенка в Мурманской области получили 1200 обращений за год

23 января в Мурманске состоялась совместная пресс-конференция руководителей государственных правозащитных структур. Речь шла о работе в 2017 году.

Мурманские Уполномоченные. Фото Сергея Иванова

Главными направлениями деятельности регионального института Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в 2017 году были восстановление прав детей, правовое просвещение детей и родителей и участие в корректировке законодательства. Во многих случаях они переплетались друг с другом.

В течение года к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану написали обращения свыше 400 северян. Проблемы в них упоминались самые разные — от протечек крыши и открытых канализационных люков до отношений в семье и в детских учреждениях. Например, сразу 16 жалоб поступило от родителей, которые отказались делать своим детям прививку Манту и потому им было запрещено посещать занятия в школах.

«Конфликт произошел из-за серьезных противоречий в законодательстве. Мы изучили ситуацию, подключили аппарат федерального Уполномоченного, министра здравоохранения РФ, и в итоге с 2018 года дети могут вместо Манту проходить платный диаскин-тест. Да, пока эта процедура стоит не малых денег, но зато родители получили легальный альтернативный вариант», — поясняет АСИ Борис Коган.

В последнее время защищать права детей в мурманском регионе все активней помогают волонтеры. В каждом детском учреждении, городе и районе есть добровольные помощники Уполномоченного. Буквально сразу с их помощью стали выявляться проблемы. Например, в Мончегорске вскрылись серьезные нарушения в защите прав воспитанников специализированного училища, пришлось даже подключать Следственный комитет.

Так же в 2017 году появились важные успехи в защите интересов детей через суд.

«Впервые нам удалось в ходе нескольких судебных процессов создать прецеденты получения компенсации морального вреда пострадавшим от укусов бездомных собак. Это важно потому, что ранее судьи разводили руки — раз нет у животных хозяев, то наказать некого. Теперь же мы доказали, что у всех бездомных животных есть хозяева! Это организации, ответственные за отлов и передержку. В итоге они понесли серьезные судебные издержки», — продолжает Борис Коган.

Региональный институт Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ в 2017 году получил 769 обращений. Все они были рассмотрены, в 14 случаях производились выездные проверки, по 482 вопросам Уполномоченный направил свои запросы в органы власти. В ответ были получены разъяснения или приняты конкретные меры. Так же проводился мониторинг проблемных публикаций в СМИ, по которым руководителям различных структур было сделано 24 запроса.

«В срочных ситуациях я просто звоню руководителям и вопросы решаются. Например, в региональном УФСИН достаточно было поговорить с начальником управления, его заместителями, и в течение месяца во всех колониях стали устанавливаться пандусы, все осужденные инвалиды были переселены с верхних этажей на нижние, а к тем, кто имеет серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, прикрепили здоровых осужденных — кураторов», — сообщил АСИ Александр Патрикеев, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области.

Защите прав инвалидов, разумеется, уделяется внимание и вне стен исправительных учреждений. Постоянно на контроле вопросы создания для них рабочих мест, реализация программы «Доступная среда». Бывает, что приходится вмешиваться и в решение острых семейных конфликтов.

«Вот недавно поступило обращение руководителя НКО. Речь идет о молодом инвалиде-колясочнике, которого выгоняет из квартиры мать. Ситуация, конечно, жуткая. Мы уже пытаемся разобраться, почему она возникла и как ее прекратить. Я был в этой семье, и удивился, сколько жизненной энергии в парне. Он не опустил руки, создал дома рабочее место и зарабатывает через интернет. Конечно, хочется ему помочь», — рассказал Александр Патрикеев.

Во время подведения итогов так же состоялось награждение общественных активистов. Благодарность Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ получил руководитель общественной организации «Спасем детей» Антон Пшеничный за вклад в популяризацию среди школьников Конвенции о правах ребенка.

Благодарности Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ за вклад в дело защиты прав и свобод получили Василий Буров, Анна Валайтус, Валерий Бабурин и Лариса Рябышева. Вместе с  единомышленниками они ежедневно оказывают помощь ветеранам боевых действий, инвалидам, родителям детей-инвалидов и бездомным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике