Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербуржцы собрали 2600 елок для бизонов

Осыпавшиеся новогодние деревья будут переработаны в щепу и отправлены в питомники для животных, где хвойный материал станет гигиенической подстилкой.

Фото: "Мусора. Больше. Нет"

Традиционная акция общественного движения «Мусора. Больше. Нет» «Елки, палки, пять бизонов» в этом году прошла по 14 адресам в Петербурге и Ленинградской области. В 2017 деревья принимали по 28 адресам. Акция постепенно распространяется в других регионах, и в этом году «Елки, палки, пять бизонов» прошли также в Москве, Красногорске, Набережных Челнах, Казани, Вологде, Иркутске.

«Мы хотим, чтобы акции по утилизации новогодних елей проходили по всей стране, чтобы в целом интенсивнее формировалась культура обращения с отходами, пусть и на таком необычном примере – елки, — рассказала Агентству социальной информации Анжела Пиаже, организатор акции. – Также мы хотим, чтобы в Петербурге утилизацию елей со следующего года взяла на себя администрация, так как у добровольческих проектов есть свой предел. Деревьев с каждым годом нам приносят все больше, кроме того, люди хотят отдавать елки не только один день, с 12 до 14, что вполне логично. Ожидаем от чиновников понимания и инициативы, как это произошло, например, в Москве, где добровольческую работу подхватила администрация и теперь открыты для всех желающих стационарные пункты по приему хвойных».

Часть елок, измельченных в щепу, уже отправились в Детскую конную академию «Рутения» и в Российский карантинный центр реабилитации диких животных «Велес». В скором времени материал на подстилку получит Центр помощи бездомным животным «Потеряшка».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике