Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Работающие с людьми с инвалидностью НКО Краснодара объединятся

На собрании некоммерческих организаций Краснодара решено организовать общегородскую ассоциацию социально ориентированных НКО.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Руководитель рабочей группы ассоциации, председатель правления краевого отделения Российского фонда мира Татьяна Ступко рассказала АСИ, что ключевой задачей ассоциации станет помощь семьям с людьми с инвалидностью.

«Вопрос о создании такой ассоциации не раз поднимался в городе, в том числе и на встрече выигравших президентские гранты НКО с вице-губернатором Алексеем Копайгородским. Мы живем и работаем на одной территории, поэтому и проблемы, с которыми сталкиваются помогающие инвалидам организации, общие, — объясняет Татьяна Ступко. – Много вопросов по тому, как реализуется программа «Доступная среда», медицинскому обслуживанию детей-инвалидов, благоустройству дворов – часто инвалиды не могут проехать по улице, потому что нет нормальных тротуаров».

По словам Ступко, в ассоциацию сегодня входят шесть городских организаций. Некоторые из них, как «Возрождение», «Помоги и обретешь» и «Инва-студия», работают с инвалидностью по основному профилю, для других благотворительность и работа с этой категорией – лишь одно из направлений деятельности.

«Мы понимаем, что когда вопрос поднимает одна некоммерческая организация, он может быть не услышан, на него не обратят внимания. Но когда проблему озвучивает ассоциация, объединяющая несколько НКО, коллективное обращение окажется более действенным», — считает руководитель рабочей группы.

Сейчас готовятся документы для регистрации ассоциации как юридического лица и продолжается набор новых членов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике