Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге завершилась работа научно-технической зимней школы АрктикPRO

С 15 по 21 января в Екатеринбурге прошла четвертая Зимняя школа АрктикPRO-2018.

арктипро
Фото: https://vk.com/arcticpro

Это был третий, заключительный этап научно-технического марафона для подростков, который проводит компания «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Научно-технический марафон «АрктикPRO» проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Первый «АрктикPRO» прошел в 2014 году. Тогда в нем приняли участие 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. За три года участниками марафона стали более 1,5 тыс. школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. С 2017 года в марафоне участвуют и школьники из Читы.

Слушателями четвертой Зимней школы стали 25 школьников, прошедших отбор на первых двух этапах марафона. В этом году Зимнюю школу принимал у себя Екатеринбург. В предыдущие годы школа прошла в Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

арктипро
Фото: https://vk.com/arcticpro

Участники школы учились самостоятельно проводить опыты и открытые уроки по химии и физике, посещали лекции и мастер-классы, в том числе лекцию научного редактора Политехнического музея Дмитрия Мамонтова о самых необычных и изобретениях в мире и мастер-класс главного эксперта по TED в России Светланы Фоминых. Вторая часть занятий в школе была посвящена разработке и презентации собственных научно-технических проектов.

По итогам работы Зимней школы каждый участник получил специальный «опытный» набор для проведения собственных открытых уроков.

Участники побывали на экскурсиях в комплексе «Высоцкий», на Белоярской атомной электростанции, Уральском трубном заводе и его инновационном обучающем центре, цехе электролиза меди на предприятии «Уралэлектромедь», парка научных развлечений Newton Park в Ельцин-центре.

арктипро
Фото: https://vk.com/arcticpro
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике