Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Самарские пенсионеры проведут митинг за полный возврат льгот

Митинг пенсионеров пройдет в сквере «Родина» в районе станции метро «Безымянка» в субботу, 27 января, в 12.00.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

«Мы добиваемся возврата пенсионерам права на безлимитный проезд в общественном транспорте и полной компенсации расходов за услуги ЖКХ. Мы приглашаем на акцию не только пенсионеров, но и всех неравнодушных к их судьбе, без ограничения пола и возраста»,– рассказала АСИ один из организаторов акции, руководитель общественного движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова.

По словам другого организатора акции, депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, на митинге планируется собрать 600 человек. Организаторы акции утверждают, что она согласована с администрацией Самары. В администрации подтвердить эту информацию на момент написания текста не смогли.

Ранее организаторы митинга пытались согласовать с городской администрацией его проведение на проспекте Ленина у Самарской областной универсальной научной библиотеки. Однако администрация отказала пенсионерам в предоставлении этой площадки и предложила в качестве альтернативы сквер «Родина».

Заключение администрации инициаторы акции пытались оспорить в Ленинском районном суде Самары, но суд поддержал решение городских властей. Теперь это решение районного суда организаторы акции намерены обжаловать в Самарском областном суде.

Еще два митинга за полный возврат льгот пенсионерам планируется провести в Самаре в конце февраля и начале марта 2018 года соответственно.

В 2017 году власти Самарской области изменили систему расчета компенсаций за услуги ЖКХ работающим, неработающим пенсионерам и другим категориям граждан при оплате коммунальных услуг. В частности, региональным законом было установлено, что с 1 марта 2017 года соцвыплаты получают ветераны труда с размером пенсии не выше 19,5 тыс. руб. Кроме того, правительство региона установило лимит поездок в общественном транспорте для обладателей социальной карты – 60 раз в месяц.

Это вызвало недовольство среди пенсионеров: в течение 2017 года они провели ряд митингов в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.

В связи с этим правительство региона сформировало рабочую группу по оказанию соцподдержки населению. Ее участники, в частности, решали вопрос увеличения лимита числа поездок по социальной карте. В ноябре 2017 года было решено, что число поездок по социальным картам в Самарской области увеличится до 90 в месяц. Однако это не устроило пенсионеров: по их словам, некоторые из них не укладываются в установленный лимит. Поэтому власти запретили перевозчикам высаживать из общественного транспорта пенсионеров, превысивших лимит в 90 поездок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике