Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске создали театр моды для людей, передвигающихся на колясках

Восемь девушек с ограниченными возможностями здоровья объединились в театр моды «Властелин колес» и показывают коллекции одежды для людей, передвигающихся на колясках.

Фото театра "Властелин колес"

Театр моды был создан чуть более года назад. 11 декабря 2016 года состоялся показ первой коллекции художника-модельера Светланы Семененко «Фрида», посвященной легендарной мексиканской художнице Фриде Кало. Она была, как сказали бы сейчас, «человеком с ограниченными возможностями здоровья», однако добилась мировой известности, а в ее личной жизни появлялись многие знаменитые люди. Фрида покинула этот мир 63 года назад, но по-прежнему вдохновляет многих своим творчеством, силой духа и женственностью.

«Подготовка к показу стала работой, новым увлечением и реабилитацией. Даже обучение тому, как двигаться по подиуму, помогает избавиться от комплексов. Это непросто — выйти на публику, улыбаться, даже когда нет настроения и испытываешь боль», — говорят «Властелины колес».

Вторая коллекция была повседневной – джинсовой. Она адаптирована и специально сшита для девушек с инвалидностью. Дизайнер – Ирина Малова и ее авторское ателье «Кузина Белошвейка». Была создана и вечерняя коллекция из бархата – модельером Армине Арамян.

На показе. Фото театра «Властелин колес»

13 января 2018 года в Ульяновске состоялся фестиваль детской литературы «Окно в сказку», на котором «Властелины колец» представили новую коллекцию Светланы Семененко. Девушки предстали в образах Василисы Премудрой, Снегурочки, Варвары-красы длинной косы, Марьи-Искусницы, Жар-Птицы и др.

Клуб «Властелины колес» был создан в Ульяновске в 2001 году как сообщество друзей, передвигающихся на инвалидных колясках. У них была общая цель – преодолевать социальные ограничения и свою незащищенность, обмениваться информацией, вместе проводить досуг. В 2012 году клуб организационно оформился под руководством Тамары Смирновой, с того времени он существует при АНО «Агентство социально-культурных проектов».

За время существования клуба ульяновские колясочники реализовали более ста разных проектов, в том числе — «Танцующая планета». Члены клуба занялись танцами на колясках и успешно участвовали в международных и всероссийских турнирах. Они помогали в проведении и сами участвовали в конкурсах красоты для девушек-инвалидов и детей-инвалидов, — «Мисс Вопреки», «Маленькая принцесса» и других.

Кроме того, члены клуба участвуют в ярмарках, выставках-продажах, конкурсах, фестивалях, совершают благотворительные поездки, ведут тренинги с сиротами, инвалидами, ветеранами и т.д.

Ими также проводится обучение инвалидов изготовлению сувениров, модных аксессуаров, технике создания гобеленов в «Мастерской для души», разработан проект «Социальное ателье» (пошив одежды для инвалидов).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике