Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

В Перми начал работать «Клуб экологических добровольцев Прикамья»

Клуб начал работу с «вечеринки» экоидей 20 января. На первой встрече обсуждались экологические проблемы Перми и Пермского края, в решении которых могут и хотят принять участие общественные группы и добровольцы.

Афиша вечеринки. Фото: vk.com/econoviygod

Основали Клуб ПРО ООО «Центр экологической политики и культуры», инициативные группы «Экотакси» и «ЭкоВелоДесант».

На первую эковечеринку в краевой библиотеке имени А.М. Горького пришли около 30 человек из Перми, Очёра и Березников: представители НКО, общественных групп, экологических движений, учреждений образования, культуры и бизнеса. Собрались те, кто заинтересован в сохранении природы и развитии экологического добровольчества. В качестве экспертов были приглашены чиновники из Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и Управления по экологии и природопользованию мэрии Перми.

Им всем небезразлична экология. Фото: Пермское краевое отделение «ВООП» vooppk.org

В фокусе внимания оказались городские свалки, неблагоустроенные долины малых рек, планы по озеленению Перми, вопросы экопросвещения и необходимость создания независимого экологического СМИ. Экоактивисты обсудили проблему отсутствия утилизации опасных и медицинских отходов в крае. Пытались разобраться с тем, что такое экотуризм и как быть с огромным количеством выбрасываемых полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды. Эксперты прокомментировали проекты экодобровольцев с точки зрения возможностей поддержки их инициатив властями.

Участники клуба выделили перспективные направления для развития экологического добровольчества в Перми и Пермском крае и реализации актуальных проектов. В процессе их обсуждения сложились интерактивные рабочие группы по отдельным направлениям.

Собравшиеся убедились, насколько важны встречи представителей разных экологических направлений: практически все поднятые проблемы требуют комплексного системного подхода и участия специалистов различных уровней.

Обсуждения. Фото: Пермское краевое отделение «ВООП»

«Эковечеринка помогла понять, что, с одной стороны, у нас много экологических инициатив, интересных идей и заинтересованных и готовых действовать людей. С другой — оказывается, договориться не так-то просто: каждому хочется продвигать свой проект и свое видение ситуации. Не изучив уже накопленного «чужого» опыта и не настроив эффективной системы партнерского взаимодействия, мы рискуем изобрести очередной «велосипед», который, к тому же может никуда не поехать», — написали  об итогах первой встречи Клуба экодобровольцев члены Пермского краевого отделения «Всероссийское общество охраны природы».

Встречи «Клуба экологических добровольцев Прикамья» решили проводить раз в месяц, приглашая каждый раз экспертов: ученых, лидеров НКО, бизнесменов, политиков, представителей власти и т.п. О встречах клуба будут объявлять на странице Центра экологической политики и культуры.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике