Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Иркутске объявлен набор в Школу волонтеров «Я – молодой донор»

Сразу в нескольких регионах планируют подготовить людей в возрасте от 18 до 30 лет для проведения донорских акций.

Фото Иркутской областной станции переливания крови.

Школа волонтеров «Я – молодой донор» начнет работу 27 января.

Молодежи расскажут о том, что донорство – безопасно и полезно для здоровья, помогут научиться привлекать сверстников к движению доноров крови. В целом проект Иркутского областного комитета Российского союза молодежи, стартовавший в декабре 2017 года, продлится до ноября 2018 года. Его наиболее значимыми событиями станут музыкальный фестиваль «Музартерия» и I Межрегиональный форум «Волонтеры донорства». Также пройдут семинары в вузах, техникумах и колледжах, классные часы в школах, круглые столы с представителями региональных станций переливания крови, властей, НКО и коммерческих структур.

Как сообщают инициаторы проекта, в Забайкальском крае и Бурятии запас крови находится на критическом уровне. В 2017 году в первом регионе было 15 доноров на 1 тыс. человек, во втором – 14, а для обеспечения достаточного количества крови и ее компонентов необходимо, по данным ВОЗ, 32-34 донора.

Поэтому донорские акции предполагается провести именно в этих регионах: в Иркутской области (Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Тулун, Шелехов), Забайкальском крае (Чита) и Бурятии (Улан-Удэ).

Такая широкая кампания стала возможной благодаря тому, что проект получил президентский грант в размере более 7,3 млн рублей.

Организаторы ставят своей целью привлечь молодежь не просто для разовой сдачи крови, а для регулярного донорства. Кстати, как рассказал на заседании Совета НКО Иркутской области министр молодежной политики Александр Попов, в Иркутске живет один из самых молодых доноров России – 20-летний студент Иркутского государственного университета путей сообщения. Во время осуществления проекта молодых доноров будут награждать знаками отличия «Донорское совершеннолетие» и «Молодой кадровый донор».

Для участия в Школе волонтеров «Я – молодой донор», которая пройдет в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, необходимо заполнить форму по ссылке и отправить до 24 января фото с указанием ФИО участника по e-mail: irkutskrsm@gmail.com (с пометкой «Фото на школу волонтеров»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике