Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ассоциация адвокатов: пожаловавшиеся на бездорожье северцы подверглись травле и шантажу

Власти Орловской области заверили правозащитников, что жители деревни Севрюково получают необходимую помощь. Северцы сообщили, что эти сведения не соответствуют действительности.

дорога
pixabay.com

11 января жители деревни Севрюково Орловской области направили обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ с жалобой на отсутствие проездной дороги к населенному пункту, отсутствие газа, продуктов, медицинской помощи и условий для погребения.

Ассоциация адвокатов России за права человека получила официальный ответ от Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области. Местные власти заверили правозащитников в том, что жители деревни Севрюково получают продукты питания, медицинскую помощь и к населенному пункту имеются две подъездные круглогодичные дороги. В ответе сообщается, что в деревню Севрюково выезжали представители Мценской ЦРБ, а во время встречи с жителями семь пожилых людей отказались от своих жалоб и подтвердили, что удовлетворены работой администрации и скорой помощи.

Члены Ассоциации адвокатов связались с жителями по телефону и выяснили, что содержащаяся в ответе Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области информация не соответствует действительности. Более того, жители деревни пожаловались на то, что против них началась кампания травли и шантажа.

«В деревню Севрюково в период с 28 декабря 2017 года по 16 января 2018 года не приезжали ни представители администрации, ни представители Мценской ЦРБ, каких-либо собраний с северцами не проводилось, их мнение не учитывалось при составлении официального ответа администрации Орловской области. <…> в отношении северцев была начата проверка документов, подтверждающих право собственности на земельные участки и дома, местные власти работали в выходные, поднимая информацию о составе населения деревни Севрюково», — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

По словам местных жителей, называющих себя северцами, в Севрюково и соседнюю деревню Журавинку не только не приезжает скорая помощь, но и отказываются ехать службы по доставке бытового газа в баллонах, так как водители боятся, что машины с баллонами перевернутся на крутом спуске и подъеме.

«Развернутая дискриминационная кампания в отношении северцев, проживающих в Орловской области, должна быть осуждена обществом, правозащитниками, государством, необходимы проверки по основанию оставления людей в опасности, тем более что речь идет о стариках, фактически живущих в холодных домах в зимний период, не получающих медицинской помощи, хлеба», — считают адвокаты.

Ассоциация адвокатов России за права человека намерена направить жалобы в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике