Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Самаре снимут документальные фильмы о выдающихся людях с инвалидностью

Восемь лент длительностью от трех до пятнадцати минут о жизни людей с ограничениями здоровья создадут для открытого показа профессиональные режиссеры и любители.

Фото: мультимедиастудия "3D-инклюзия"

Проект «Кадры жизни» придумал Алексей Лавренов — человек с инвалидностью, участник самарских общественных организаций «Парус надежды», «Инклюзивный клуб добровольцев» и «Ассоциация «Десница».

Съемки пройдут при участии шести кинематографистов, а также школьников и студентов. Курировать съемки будут опытные режиссер и звукорежиссер, которые дистанционно будут консультировать авторов лент.

Сейчас мультимедиастудия Лавренова «3D-инклюзия» проводит набор учащихся на специальности кинорежиссера, сценариста, видеооператора, диктора (для озвучивания за кадром) и звукорежиссера для будущей работы над фильмами.

«В Москве есть школа режиссеров для людей с ОВЗ, созданная общественной организацией «Перспектива». Я завидую в этом плане москвичам. Мне хочется, чтобы в Самаре появилась такая школа. Так что под впечатлением от московского проекта была создана инклюзивная студия. Мне очень хочется, чтобы молодые люди с инвалидностью не сидели дома и не проводили время за играми у компьютера, а изучали программы видеомонтажа, создания компьютерной музыки, освоили видеосъемку и режиссуру кино. Я не хочу, чтобы на инвалидов смотрели только как на потребителей. Наши фильмы помогут гражданскому обществу изменить психологию людей и взглянуть на людей с ОВЗ по-новому», — говорит Агентству социальной информации Алексей Лавренов.

Сам он уже участвовал в аналогичных съемках. В 2016 году была снята картина о руководителе Самарской студии инклюзивного танца (сейчас — студия инклюзивного творчества) Екатерине Сизовой. Кроме того, был снят материал про спортсменку Яну Федорову, члена команды по бочча от Самарской городской общественной организации детей-инвалидов «Парус надежды». Сейчас этот фильм монтируется. Представители студии ведут переговоры с Федерацией параспортивного плавания Самарской области.

К созданию фильмов для проекта «Кадры жизни» планируется подключить студентов-волонтеров из Самарского государственного социально-педагогического университета и Самарского государственного института культуры. После завершения съемок фильмы будут выложены на YouTube и в социальную сеть «ВКонтакте». Также студия проведет очные показы картин в школах и вузах-партнерах.

«В дальнейшем мы планируем работать не только в сфере видео, но и графического дизайна: я уже сейчас сотрудничаю с общественными организациями по созданию макетов полиграфической продукции и собираюсь научить этому других», — заключает Алексей Лавренов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике