Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Особые дети из Петрозаводска получат навыки скалолазания

В Детско-юношеском центре Петрозаводска началась разработка программы адаптивного скалолазания. Участниками проекта «Вместе к вершинам» станут 20 волонтеров и 20 детей с аутизмом и ДЦП.

Скалодром. Фото: Николай Смирнов

Проект «Вместе к вершинам: развитие адаптивного скалолазания в Карелии» реализует Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Руководитель программы Роман Каляшов занимается адаптивным скалолазанием с детьми с 2016 года. Среди его подопечных — дети с расстройством аутистического спектра, ДЦП. Помогают ему подростки из отряда морских скаутов «Ладья . Проект «Вместе к вершинам» позволит увеличить число участников экспериментальной программы и научить основам  физической культуры и скалолазания детей с разными особенностями развития. Волонтерский корпус поддержат также участники Школы волонтера для помощи особым детям.

«Во время занятий особые дети начинают приспосабливаться к новой деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Они общаются, учатся договариваться», — говорит Агентству социальной информации Роман Каляшов, педагог, тренер, специалист проекта «Вместе к вершинам».

Руководитель проекта Наталья Никулина разработала курс из восьми теоретических занятий, позволяющих волонтерам познакомиться с формами поддержки особых детей. Основные моменты специально для добровольцев будут собраны в единую памятку-брелок. Теория будет сочетаться с практикой в специально оборудованном зале. Как сказала Наталья Никулина Агентству социальной информации, проект позволит разработать программу, которая поможет развивать идеи адаптивного скалолазания не только в Карелии, но и в любом регионе.

На осуществление проекта выделен президентский грант в размере 500 тыс. рублей. Господдержка поможет приобрести новое страховочное оборудование и инвентарь. Кроме того, средства позволят провести на природе тематический выездной курс и фестиваль адаптивного скалолазания.

Сейчас адаптивное скалолазание как направление развития и социализации детей с аутизмом активнее всего продвигается в Петербурге и Петрозаводске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике