Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

«Свободные люди»: презентована книга монологов советских диссидентов

В столице представили «Свободные люди». Диссидентское движение в рассказах участников» — книжную версию видеокурса Александра Архангельского для некоммерческого просветительского проекта «Арзамас».

Фото: flickr.com / Marc Soller

В книге собраны монологи советских диссидентов, размышляющих о причинах сопротивления власти в СССР. В сборнике представлены монологи 26 человек, в число которых вошла Людмила Алексеева, Владимир Войнович, Сергей Ковалев, Арина Гинзбург, Наталья Горбаневская, Александр Даниэль, Юлий Ким и Глеб Якунин.

«В конце 2016 года мы вместе с просветительским ресурсом «Арзамас» подготовили и разместили на его платформе смонтированные версии монологов. Теперь выпускаем их (и не только их; несколько интервью добавилось) в виде книги. Принцип размещения – алфавитный; никакого другого здесь быть не может. Один из монологов (Татьяна Горичева) был подготовлен для ресурса «Православие и мир», — пишет во вступлении к книге автор проекта, писатель Александр Архангельский. По его словам, интервью звучат как монологи, потому что это «не академическая история, а живое свидетельство веры — в себя, в правду, в свободу, в независимость от духа времени».

По его словам, книга была задумана шесть лет назад, когда было принято решение создать полноценный архив видеоинтервью с бывшими диссидентами. «Не все удалось сделать; не до всех героев русского сопротивления мы смогли доехать: далеко и дорого. Иногда катастрофически опаздывали: была назначена дата интервью с Владимиром Буковским, куплены билеты, арендованы камеры в Лондоне. И тут у него началось воспаление легких, а потом — двусмысленное обвинение, выдвинутое против него, и беседы стали невозможны. Договорились о встрече с Валерием Сендеровым, и тут же его не стало. Тем не менее многое успелось. Скажем, больше нет на этом свете Натальи Горбаневской и отца Глеба Якунина, но разговоры с ними — в архиве», — говорит Архангельский.

Книга «Свободные люди». Диссидентское движение в рассказах участников» была презентована в Москве на вечере памяти Арсения Рогинского. «Этот проект эквивалентен Арсению. Потому что это сохранение истории. Он говорил: «Несправедливость советской власти можно пережить. Но невыносимо исчезновение эпохи, исчезновение людей и даже следов этих людей. Его жизнь была посвящена тому, чтобы сохранить исчезающих людей и их следы. И это задача этого проекта, он очень соответствует Арсению. Это еще и работа по сохранению разных людей: не только знаменитых, не только удобных, не только тех, с кем ты согласен. Это тоже была ключевая задача для Арсения. Мы сохраняем всех», — говорит Елена Жемкова, исполнительный директор Международного Мемориала.

Председатель правления Правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский ушел из жизни в 2017 году. Ему был 71 год. В годы советской власти он участвовал в сам­издате, отсидел четыре года по об­винению в подделке документов. В 1988-1989 годах Рогинский стал одним из основателей Историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», с 1998 года был председателем правления.

По мнению одного из составителей сборника Ксении Лученко, один из важных результатов работы над книгой — расширение рамок восприятия диссидентства. «В основном считается, что диссиденты — это либерал-демократическое движение, которое потом стало Хельсинкской группой и так далее. Если полистать подшивки «Хроники текущих событий» или архивы самиздата, то мы увидим, что правозащитное движение было очень разнородным. Там были русские националисты, евреи-отказники, крымские татары. И было довольно много религиозных групп, которых притесняла советская власть на протяжении всей своей истории. Был прорыв в сторону религии и веры из абсолютно атеистического общества», — подчеркивает она.

Монологи бывших диссидентов — часть курса «Человек против СССР», полные видеоверсии интервью опубликованы на сайте просветительского проекта «Арзамас».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике