Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пермяки объединились для масштабной акции по профилактике ВИЧ

Для установки пункта по анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию необходимо 140 тыс. рублей, около 50 тыс. уже собрано.

фото vk.com/zhivichelovekom

 Общественный проект реализует инициативная группа «жиВИЧеловеком» , куда входят пермяки разных профессий и возрастов. Об акции, направленной на профилактику ВИЧ, ее инициаторы объявили в начале января, пояснив ее суть на странице в соцсети: «Нас поразили результаты всероссийской акции Минздрава в 2016 году. В Перми из 200 случайных человек, прошедших экспресс-тест, 14 оказались с положительным ВИЧ-статусом. Мы знаем статистику и не желаем с ней мириться».

Процедуры. Фото: vk.com/zhivichelovekom

С 2004 года уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пермском крае вырос в шесть раз. Сегодня Пермский край на четвертом месте среди регионов России по заболеваемости ВИЧ. При такой динамике через пять лет регион возглавит этот список. За весь период наблюдения среди ВИЧ-инфицированных в крае умерло 5800 человек, из них в 2017-м – 995.

«Мы хотим влиять на среду, где живем», — говорят активисты. Они планируют установить в Перми полностью оборудованный мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ и организовать его активную работу в начале марта. Кроме того, они проведут серию лекций о ВИЧ/СПИДе для студентов, расскажут о том, как важно своевременно сдать тест на ВИЧ.

Флешмоб. Фото: vk.com/zhivichelovekom

Партнером проекта стал благотворительный фонд «Колыбель надежды». Его президент Елена Котова рассказала Агентству социальной информации, что фонд выступит как ресурсный центр для реализации идеи инициативной группы: «У ребят есть конкретный план, и мы с удовольствием поможем им не только правильно провести и оформить сбор средств, но дадим необходимые консультации, поделимся методиками. Это полезный опыт, возможно, в будущем, он поможет инициаторам создать свою НКО».

Участница флешмоба. Фото: vk.com/zhivichelovekom

Первым делом инициаторы акции запустили флешмоб, участники которого делают фото с хештегом #жиВИЧеловеком и выкладывают в Сеть. Пермякам предлагают узнать свой ВИЧ-статус, не откладывая. Пример участники группы «жиВИЧеловеком» подают лично: они сами проходят тесты, снимают видеоролики об этом, рассказывают, почему это важно, как и где можно это сделать. Ролики можно посмотреть на странице группы.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике