Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Школьники-поэты отправятся в ООН благодаря «Тетрадке дружбы»

Названы семь имен победителей Международного конкурса «Легкая строка», прошедшего в конце 2017 года.

фото «Тетрадка Дружбы»

Наградой для лучших авторов станет приглашение на II Международный круглый стол «Детские социокультурные инициативы – за мир во всем мире» в рамках Международной конференции #INFOCUS. Она состоится в женевском отделении ООН летом.

Конкурс «Легкая строка» организовала Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», он проводился с 28 сентября по 1 декабря 2017 года. Школьники из 40 регионов и шести стран прислали на конкурс более 350 стихов, посвященных Целям в области устойчивого развития. Эти цели сформулировала ООН в перспективе до 2030 года.

Поэты. Фото: «Тетрадка дружбы»

Юным поэтам предложили несколько тем: «Быть здоровым модно», «Дружба без границ», «Юные посланники мира». Были номинации о любви к своему дому, планете, природе. Жюри оценивало работы не только по качеству стихосложения и оригинальности сюжета, но и принимало во внимание креативность оформления. В шорт-листе конкурса «Легкая строка» оказалось 27 стихотворений, присланных из России, Белоруссии и Болгарии.

Еще поэты. Фото: «Тетрадка дружбы»

Имена авторов шорт-листа опубликовали 30 декабря. 15 января назвали самых лучших, по мнению жюри, поэтов: пятеро живут в разных городах России, один в Болгарии, один в Белоруссии. Их имена опубликованы на сайте НАРО «Тетрадка дружбы».

В июне эти школьники смогут прочитать свои стихи в отделении ООН в Женеве. Каждому лично отправят информацию об условиях участия в Международной конференции #INFOCUS.

Лучшие стихи, присланные на конкурс «Легкая строка», организаторы планируют опубликовать в сборнике литературных произведений, посвященных Целям устойчивого развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике