Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области в 16-й раз выбирают молодежного лидера региона

Участники конкурса актива учащейся молодежи «Я — лидер!» пройдут обучение у российских и международных тренеров, а один из победителей со своей командой представит Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века».

Фото - Молодежный инициативный центр

Конкурс проходит уже в 16-й раз, он должен помочь формированию активной гражданской позиции молодежи, сделать социально значимую деятельность интересной и привлекательной. Предполагается, что он будет способствовать повышению уровня социальных компетенций и конкурентоспособности молодых людей. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций Ульяновской области и работающая молодежь от 14 до 21 года.

Первый этап – отборочный, проходит заочно: до 13 февраля принимаются заявки. Для участия в конкурсе нужно заполнить анкету-заявку и указать в ней ссылку на свое видеоэссе с размышлением на тему «Что я могу предложить для развития Ульяновской области».

Видео должно быть снято одним дублем, без монтажа и «склеенных» кусочков, продолжительностью 2 минуты. На этом этапе конкурса участникам нужно показать свое умение размышлять, анализировать и отстаивать свою точку зрения. Им запрещается использовать в рассуждении более 70% заимствованных материалов, поскольку организаторам важно личное мнение человека, его точка зрения.

Авторы лучших работ получат путевку во второй этап конкурса – очный молодежный форум «Ярмарка идей», который пройдет в марте в центре «Юность» Мелекесского района и станет мощной образовательной площадкой. Под руководством приглашенных тренеров им предстоит учиться планировать деятельность, вырабатывать лидерские качества, работать в команде, распределять обязанности между собой и пройти конкурсные испытания (собеседование с жюри, разработка собственной проектной идеи).

Полученные на форуме знания конкурсантам надо будет применить на практике в рамках третьего этапа конкурса «Время реальных дел»: сформировать команду единомышленников и реализовать собственный социально значимый проект, направленный на улучшение жизни в своем городе, селе или районе.

Лучшие пройдут в финал, который состоится в мае-июне на одной из площадок Ульяновска. На нем станут известны фамилии победителей. Один из них со своей командой получит право представлять Ульяновскую область на всероссийском конкурсе «Лидер XXI века».

Организатором конкурса выступила Ульяновская областная молодежная общественная организация «Молодежный инициативный центр», соорганизаторами – Министерство образования и науки Ульяновской области, общественная организация «Новая цивилизация» и местное отделение Российского движения школьников. Проект конкурса «Я — лидер!» ранее поддержал Фонд президентских грантов. Ожидается, что он охватит более тысячи жителей региона.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайте ul-lider.ru, по телефону: (8422) 71-44-10 или e-mail: lider73@ulmic.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике