Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Велопитер» отправляется в Африку для поддержки регистра доноров костного мозга

Велосипедистам предстоит преодолеть восьмидневный маршрут в песках Сахары, чтобы помочь собрать средства на работу лаборатории «Регистр доноров костного мозга» НИИ ДОГиТ имени Р.М. Горбачевой в Петербурге. 

Экспедиция в Сахару — это вторая совместная акция клуба «Велопитер» и Благотворительного фонда «АдВита» (AdVita). Первая акция прошла в 2017 году, когда велосипедисты отправились в Арктику для привлечения новых потенциальных доноров костного мозга из числа редких северных народностей.

Цель второй экспедиции — не только рассказать о важности вступления в регистр доноров костного мозга, но и привлечь средства на работу петербургской лаборатории.

«Благотворительные марафоны входят в обычную мировую практику, но пока не очень известны  в России. Мы бы хотели создать такой проект, в котором люди совершают выдающиеся действия и одновременно с этим пропагандируют донорство костного мозга, — рассказала Агентству социальной информации Мария Костылева, координатор донорской службы фонда «АдВита». — Ежедневно мы будем рассказывать об экспедиции велосипедистов на странице в социальной сети, говорить подписчикам о том, что пока спортсмены пробираются сквозь пески, можно прямо здесь легко помочь лаборатории и поддержать ее материально».

Экспедиция стартует 20 января, поддержать ее можно на странице платформы «Пользуясь случаем».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике