Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве прошла премьера нового спектакля по пьесам молодых людей с инвалидностью

На сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» представили благотворительный инклюзивный спектакль «Отношения сквозь время».

театр
Фото предоставлено РООИ "Перспектива"

Постановку подготовили участники программы по развитию лидерских качеств среди молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива».

Главные роли исполнили актеры Евгения Розанова, Сергей Друзьяк, Макар Запорожский, Анна Асташкина, Анастасия Шунина-Махонина. Вместе с ними в пьесе играли участники проекта «Театральная перспектива» — молодые люди с инвалидностью. Спектакль посмотрели более 700 человек.

театр
Фото предоставлено РООИ «Перспектива»

Пьесу «Отношения сквозь время» написали люди с инвалидностью в летнем театральном лагере «Перспективы». Здесь они изучали основы драматургии под руководством режиссера Александра Кузнецова и профессиональных драматургов, учились писать сценарии, создавать образы героев, выстраивать логику повествования.

Как сообщили в РООИ «Перспектива», герои и ситуации спектакля вполне узнаваемы: в любой группе, классе, лагерном отряде может оказаться девочка, «не такая, как все», которую не принимает и не понимает большинство. Но своей добротой, искренностью и обаянием она может завоевать сердца.

театр
Фото предоставлено РООИ «Перспектива»

«Я много лет уже работаю над проектом «Театральная перспектива», творческий рост участников очевиден, – рассказала Ольга Лысак, режиссер спектакля. — Сначала ребята только писали пьесы, теперь мы даем им роли, которые они играют с большим успехом. Влияние театра сложно переоценить: он полезен и целебен. Главное – такие проекты, как «Театральная перспектива», призывают общество стать бережнее и отзывчивее». В проекте «Театральная перспектива» с его запуска приняли участие более 8 тыс. человек – авторов, актеров, зрителей.

Собранные на спектакле средства пойдут на реализацию проекта по развитию лидерских качеств у молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива».

театр
Фото предоставлено РООИ «Перспектива»
театр
Фото предоставлено РООИ «Перспектива»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике