Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Людей с инвалидностью могут привлечь к видеонаблюдению за столичными улицами

Телевизоры людей с инвалидностью предлагают подключить к камерам видеонаблюдения, чтобы следить за порядком на улицах.

камера
Фото: pixabay.com

Такое предложение сейчас рассматривается в Мосгордуме, сообщает газета «Московский комсомолец». Инициативой занимаются комиссия по безопасности и Департамент информационных технологий города Москвы.

По словам председателя комиссии Инны Святенко, многие люди с ограниченными возможностями здоровья не работают и большую часть времени находятся дома. Если дать им доступ к уличным камерам видеонаблюдения, они смогут наблюдать за правопорядком на улицах, считает Святенко.

«То есть если в доме есть инвалид, то, по его желанию, на телевизор или компьютер можно вывести картинку с камер, которые установлены в его дворе и на улице рядом. Так получится, что и человек при деле — следит из дома за порядком и если что случится, сможет вызвать сотрудников полиции, и жильцы получают уверенность в своей безопасности», — рассказала Инна Святенко «МК».

Пока инициатива подразумевает работу на волонтерских началах. Впоследствии планируется выплачивать людям с инвалидностью зарплату за выполнение работы консьержей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике