Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Зимняя научно-техническая школа марафона «АрктикPRO» проходит в Екатеринбурге

Четвертая зимняя научно-техническая школа — третий этап марафона «АрктикPRO», организованного компанией «Норникель» для молодежи в городах присутствия компании.

арктикpro
Фото: https://vk.com/arcticpro

Научно-технический марафон «АрктикPRO» проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Первый «АрктикPRO» прошел в 2014 году. Тогда в нем приняли участие 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. За три года участниками марафона стали более 1,5 тыс. школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля.

В марафоне, как правило, принимают участие школьники 12-15 лет из городов присутствия компании. Нынешний марафон стартовал осенью 2017 года. В нем впервые участвуют школьники из Читы, где у «Норникеля» появился новый производственный актив — Быстринский ГОК, расположенный в Забайкальском крае.

Марафон проводится в три этапа. Первые два этапа — онлайн-викторина, в которой приняли участие 665 человек, и Заполярный технодром (посещение Научно-исследовательского института чародейства и волшебства и цифровых лабораторий FabLab Норильска и Мончегорска, в котором приняли участие прошедшие первый этап 100 школьников) – уже состоялись. По итогам специальное жюри отобрало 25 финалистов для участия в зимней научно-технической школе.

арктикpro1
Фото: https://vk.com/arcticpro

Зимняя научно-техническая школа продлится с 15 по 21 января. В программе школы — познавательные экскурсии и квесты, встречи с учеными и изобретателями, практические занятия по научным экспериментам, посещение передовых промышленных предприятий региона, в том числе местной АЭС и Уралэлектромедь и др.

«Эта сессия прикладная, — рассказал корпоративному порталу Kn51 Дмитрий Сапожников, куратор зимней научно-технической школы, тренер компании ЕВМ. — Для начала мы станем участниками проекта Уральского государственного университета: вместе с ребятами будем учиться организовывать интересные уроки по химии и физике с опытами и экспериментами. Каждый школьник уедет с этой сессии с набором для таких уроков — потом будут проводить их в своих школах. Во второй части сессии ребята будут заниматься изобретательством: придумают свои проекты и, доработав их с настоящими изобретателями, презентуют».

арктикpro1
Фото: https://vk.com/arcticpro

В группе марафона в социальной сети «ВКонтакте» проходят прямые трансляции занятий в школе. Там же самые активные подписчики группы смогут поучаствовать в розыгрыше наушников Beats. В конце сессии в группе будут опубликованы три вопроса о программе зимней научно-технической школы. Кто в течение 10 минут правильно на них ответит, получит приз от «АрктикPRO».

Научно-технический марафон «АрктикPRO» проводится в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике